Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пик заболеваемости гриппом в России будет пройден в течение ближайшей недели - Минздрав

29.01.2016 14:12|ПсковКомментариев: 4

Пик заболеваемостью гриппом в России будет достигнут на ближайшей неделе, заявил журналистам в пятницу официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

«Ожидаем, что в течение этой и следующей недели мы достигнем пика. После чего заболеваемость до конца февраля пойдет на спад», - сказал О.Салагай.

Он отметил, что в настоящее время преобладает штамм свиного гриппа, но подчеркнул, что он не является опасным вирусом. «От него существует лекарство», - сказал О.Салагай.

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве и других городах европейской части России ожидается в середине или в конце февраля.

По данным Роспотребнадзора, в десятках российских регионов превышены недельные эпидпороги по гриппу и ОРВИ, доминирует вирус гриппа AH1N1.

Накануне глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России от осложнений после гриппа скончались 107 россиян.

Главный терапевт Минздрава России, руководитель НИИ пульмонологии Александр Чучалин сообщил на этой неделе, что в 47 регионах России, в которых отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, вводятся карантинные мероприятия.

Напомним, все школы Пскова, а также все образовательные учреждения Великих Лук закрыты на недельный карантин из-за гриппа и ОРВИ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей