Новости партнеров
Здоровье / Новости

32 ребенка обратились в лечебные учреждения Псковской области с укусами клещей

08.06.2016 17:58|ПсковКомментариев: 0

201 человек обратился с укусами клещей в лечебные учреждения Псковской области в периодс 1 по 8 июня. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей директор Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. 32 из обратившихся - дети.

За неделю обратившиеся с укусами клещей зарегистрированы на всех территориях области. Наибольшее число обращений - 49 - отмечено во Пскове.

Центр гигиены за неделю исследовал 65 клещей методом ПЦР (21 положительный) и 109 клещей методом ИФА (положительных 4). В частности, выявлено:

  • 4 положительных пробы на клещевой энцефалит  (Псковский район и г. Великие Луки – по 1 случаю, Опочецкий район – 2 случая),
  • одна положительная проба на эрлихиоз (Палкинский район).
  • 19 положительных проб на клещевой боррелиоз (Великолукский район - 6; Невельский район – 1, Пушкиногорский район – 1, Гдовский район – 1, Опочецкий район – 1, Палкинский район – 1, Печорский район – 3, Псковский район – 4, Стругокрасненский район – 1).
  • 1 положительная проба на гранулоцитарный анаплазмоз (Псковский район).

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрированы 2 человека (Псков), с подозрением на клещевой боррелиоз - 3 человека из Пскова.

C начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области обратилось с укусами клещей 2035 человек, из них 464 ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей