Новости партнеров
Здоровье / Новости

В октябре исполняется 70 лет с момента создания службы крови в Великих Луках

04.10.2016 12:01|ПсковКомментариев: 0

В октябре 2016 года исполняется 70 лет с момента создания службы крови в городе Великие Луки и 50 лет с момента открытия станции переливания крови.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, 6 октября в 10.00 в конференц-зале Великолукской государственной академии физической культуры и спорта состоится юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию с момента создания службы крови в городе Великие Луки и 50-летию с момента открытия станции переливания крови.

После освобождения города Великие Луки от фашистской оккупации в 1945 году была восстановлена областная больница на 150 человек. Требовалась кровь для раненых и больных. Так как город не был полностью разминирован, подрывались на минах взрослые и дети.

В 1946 году в одной из палат хирургического отделения начали осуществлять консервацию крови от доноров один раз в неделю. Таким образом было положено начало службе крови в городе Великие Луки. Занимались этим врач М.И. Зубкова и медицинская сестра Т.Б. Волкова, которые прошли подготовку в Институте переливания крови г. Ленинграда. В начале доноров было только 16 человек, но затем количество их постепенно увеличивалось (в основном за счет медицинского персонала).

В 1949 году начали строить и к 1 декабря 1950 года закончили здание отделения переливания крови. Теперь этого здания уже нет. Сотрудники отделения переливания крови и областной больницы досадили фруктовый сад вокруг здания. С 1 ноября 1966 года отделение переливания крови было преобразовано в станцию переливания крови. Для СПК было построено новое здание на ул. Больничной, д. 4, куда станция переехала в апреле 1969 года.

В настоящее время станция переливания крови обеспечивает компонентами крови все лечебные учреждения города Великие Луки и девяти южных районов Псковской области и оказывает консультативную помощь по вопросам трансфузионной терапии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей