Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На сегодняшний день мнение жильцов уже вторично - Валерий Полупанов об установке общедомовых счетчиков

15.05.2015 13:29|ПсковКомментариев: 18

У собственников жилья в многоквартирных домах было довольно времени для того, чтобы принять решение об установке общедомовых приборов учета. Об этом в эфире «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по жилищному и строительному надзору Валерий Полупанов.

«Сроки переносились два раза. На сегодняшний день такое право у собственников утрачено и решение за них принимает ресурсоснабжающая организация», - напомнил он.

Валерий Полупанов подчеркнул, что в законодательстве есть некоторые пробелы. Так, например, ответственность для собственников за непринятие решения об установки счетчиков не предусмотрена, а для ресурсоснабжающих организаций есть.

Руководитель ведомства добавил, что приборы учета сейчас устанавливаются в обязательном порядке в строящихся домах и в эксплуатируемых домах, в которых есть техническая возможность. «Необходимо, чтобы сети способны были выдержать соответствующую нагрузку», - пояснил он.

Валерий Полупанов добавил, что перед установкой общедомового прибора учета должно быть проведено обследование. «Желательно, чтобы в этих осмотрах принимали участие и собственники, но закон прямо об этом не говорит», - заключил специалист.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей