Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Госрегистрация недвижимости по новым правилам - обзор от КонсультантПлюс

23.09.2015 10:00|ПсковКомментариев: 0
В систему КонсультантПлюс включен обзор «Госрегистрация недвижимости по новым правилам с 2017 года». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, в материале рассказано о важных изменениях, которые намечаются в сфере регистрации прав на недвижимость.
 
 
С 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступает в силу новый Закон о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее будут объединены в единую систему.
 
В числе важных изменений:
 
- будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП. Вести ЕГРН будут в электронном виде. Исключение составят реестровые дела. В настоящее время кадастр недвижимости и ЕГРП ведутся на электронных и бумажных носителях, причем последние имеют приоритет.
 
- общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав будет сокращен. Например, при подаче документов в Росреестр он составит 5 рабочих дней - для кадастрового учета, 7 рабочих дней - для госрегистрации прав. В настоящее время сроки продолжительнее. Так, общий срок осуществления как учета объекта недвижимости в кадастре, так и госрегистрации прав на него составляет 10 рабочих дней для каждой процедуры.
 
О других изменениях, предусмотренных новым законом, можно прочитать в обзоре, подготовленном экспертами компании «КонсультантПлюс». Для поиска в справочной правовой системе задайте запрос «госрегистрация недвижимости 2017».
 
 
Подробнее о системе можно узнать в региональном центре Сети КонсультантПлюс ООО «Ваш Консультант» по адресу: Псков, Октябрьский пр., 56, тел. (8112) 66-31-31, 66-02-42.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей