Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Эксперт ОНФ проверил, как в Псковской области выполняется капремонт домов

30.10.2015 16:43|ПсковКомментариев: 25
Руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев с рабочим визитом посетил Псковскую область, где, вместе с региональными активистами, проверил качество реализации программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении фонда, в деревне Выбор Новоржевского района, в домах по адресу: улица Новоселов 1, 2, 4, согласно официальной информации, в феврале 2015 года должны были провести капитальный ремонт фундамента и крыши в рамках региональной адресной программы. Однако, по факту в конце 2014 года был сделан незначительный ремонт кровли и фасада, частично заменили инженерные коммуникации в подвалах.
 
«Согласно официальным данным АИС «Реформа ЖКХ», в феврале, в этих трех домах был завершен капитальный ремонт, на который было выделено более 2,5 млн рублей. Однако, по факту дома находятся в ужасном состоянии, - заявил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. - Если оставить ситуацию неразрешенной, то через некоторое время дома станут аварийными. Мы обратимся к местным властям, региональному оператору капремонта и в Минстрой России, чтобы начатый капитальный ремонт был доведен до конца. Усугубляется положение и тем, что жилые здания находятся без управляющей компании. В 2007 году людям отключили отопление из-за прорыва трубы, УК сложила с себя полномочия, а жители вынуждены были устанавливать в благоустроенном доме печки, что противоречит техничке безопасности».
 
По словам руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Сергея Елизарова, данным вопросом «фронтовики» займутся серьезно. «Мы увидели, что крыши сделаны некачественно, покрыты рубероидом, отливы не сделаны, фасады в удручающем состоянии. Деньги на капремонт «ушли» в неизвестном направлении. Мы возьмем данную ситуацию под жесткий контроль», - добавил он.
 
Также в рамках рабочей поездки Николай Николаев посетил город Великие Луки, где согласно официальной отчетности, еще в декабре 2014 года сдан в эксплуатацию дом по улице Малышева, 6, однако жильцов из аварийных домов заселили около 3-х месяцев назад. Качество строительных работ оставляет желать лучшего: нарушена система вентиляции, в квартирах – грибок и плесень, подвал подтоплен, отсутствуют межкомнатные двери. По словам самих жителей, в помещениях нечем дышать – экспертиза, поведенная за свой счет, показала, что влажность в жилых помещениях превышает норму на 5-9%.
 
«Мы обратимся в Минстрой и Фонд ЖКХ, который софинансировал строительство, и будем добиваться того, чтобы все необходимые дефекты были устранены», - заявил Николай Николаев.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей