Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Энергетикам могут запретить отключать свет должникам

03.06.2016 08:35|ПсковКомментариев: 5

У компании «Интер РАО» возникли претензии к обсуждаемому законопроекту о правилах взыскания долгов. Они опасаются, что в случае его принятия в текущей редакции это приведет к неконтролируемому росту дебиторской задолженности, так как энергетические компании будут лишены возможности отключать должникам свет, сообщают «Известия».

По информации издания, сегодня пройдет заседание комитета Госдумы по финансовому рынку, на котором будут обсуждаться замечания к законопроекту «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

В преддверии этого события председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук отправил письма председателю Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Николаю Гончару (имеются в распоряжении «Известий»), в которых отметил, что «предлагаемая редакция законопроекта подготовлена без учета особенностей законодательного регулирования в сфере энергоснабжения и предоставления коммунальных услуг», которые определяют особенности взаимодействия между должником и кредитором.

Законопроект, целью которого является урегулирование деятельности коллекторов, распространяется на взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд. Для организаций ЖКХ в нем нет исключения. Энергетики переживают, что одна из норм законопроекта позволит должникам в любой момент свести общение с кредитором к почтовой переписке.

Однако согласно действующим правилам, которые утвердило правительство страны, службы ЖКХ имеют право общаться с неплательщиками в двух случаях. Первый - при отключении за неуплату. Второй - энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к «энергопринимающему устройству потребителя», что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов.

«В случае принятия данного законопроекта в текущей редакции кредитор будет лишен возможности вручить указанное предупреждение (уведомление) о введении ограничения, поскольку такие действия будут трактоваться как «неправомерные» и направленные на взыскание долга в условиях реализации должником права отказаться  от взаимодействия с кредитором», — пишет в письме Гончару Борис Ковальчук.

Автор письма отмечает, что «это приведет к неконтролируемому росту дебиторской задолженности потребителей, которая уже сегодня только по энергоресурсам составляет почти 1 трлн рублей». Кроме того, он напоминает, что законопроект не учитывает, что деятельность гарантирующих поставщиков по энергоснабжению населения является социальной функцией и возлагает на них ответственность за надежное и бесперебойное энергоснабжение.

«В отличие от кредитных организаций и коллекторов гарантирующий поставщик не вправе отказаться от снабжения электроэнергией гражданина, несмотря на его материальное положение», — пишет Ковальчук, добавляя, что законопроект не учитывает одобренной президентом Владимиром Путиным концепции создания единых расчетных центров, которые направлены на закрепление прозрачности платежей и также наделены полномочиями по взысканию дебиторской задолженности.

Поэтому руководитель энергетической компании просит рассмотреть возможность прописать в законопроекте, что он не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, о связи, за исключением случаев передачи «полномочий по взысканию данной задолженности лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности».

По сути речь идет о том, чтобы вывести коммунальщиков из-под действия закона, но в случае если они передают долги коллекторам, то закон должен в отношении последних иметь полную силу. 

По данным экспертов «Национального рейтингового агентства», платежная дисциплина, несмотря на запуск с 2013 года механизма финансовых гарантий, продемонстрировала ухудшение. По итогам 2015 года задолженность выросла как на оптовом, так и на розничном рынке электроэнергии. При этом задолженность на розничном рынке электроэнергии росла опережающими темпами по сравнению с оптовым рынком, однако в целом результаты сопоставимы: рост на 15,9%, до 175,1 млрд рублей (с НДС).

Стоит отметить, что на население приходится 22,4% всех долгов. Наибольшая задолженность перед генерирующими компаниями приходится на Северо-Кавказский федеральный округ - 60,5%, далее с 13,4% долгов следует Южный федеральный округ и замыкает тройку лидеров по задолженности Северо-Западный федеральный округ, на долю которого приходится 11,6% долгов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей