Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Совсем избежать отключений горячей воды в летний период не получится - Андрей Тарасов

09.08.2016 13:27|ПсковКомментариев: 11

Совсем избежать отключений горячей воды в летний период не получится, сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» директор управляющей компании «Псковжилсервис», эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Андрей Тарасов.

«Естественно, совсем избежать отключений не получится, так как сети надо обслуживать. Теплотрассы надо содержать должным образом. Профилактики требуют и котлы, чтобы в зимний период они не выходили из строя», - пояснил гость студии.

Наряду с этим он отметил, что современная инженерия идет вперед, и в последние годы «появилось много систем, которые помогают людям пережить период отключения горячей воды без дискомфорта». «Налажено производство бойлеров, которые экономно тратят энергию на подогрев воды. Есть проточные водонагреватели, которые позволяют моментально нагреть воду и делают это очень экономично. Мы видим, что люди с удовольствием их ставят, и по большому счету большого дискомфорта эти приборы не вызывают», - отметил Андрей Тарасов.

Вопрос, по его мнению, в том, чтобы делать эти приборы доступнее по ценам, чтоб люди могли ими пользоваться в каждой квартире.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщал, что сроки планового отключения горячей воды в России органы власти планируют сократить вдвое - до одной недели. «Сегодня срок отключения горячего водоснабжения для проведения ремонтных и профилактических работ не должен превышать 14 дней. Цель 2020 года - не более недели. Для этого в рамках стратегии (развития ЖКХ) разработан комплекс мер и механизмов от внесения поправок в подзаконные акты до конкретных предложений по модернизации котельных и теплосетей», - отметил Чибис. Эта инициатива будет распространяться на все российские регионы. Целевые показатели для данных мероприятий пока не разработаны.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей