Новости партнеров
Недвижимость

Вопрос точечной застройки во дворе домов на Народной, 4, 4-а и 4-б будет вынесен на публичные слушания

27.01.2016 11:31|ПсковКомментариев: 22

Во исполнение решения Псковской городской Думы на 26 января в лицее №4 «Многопрофильный» было назначено собрание жителей домов №4, 4 и 4 по ул. Народной (микрорайон «Южный»). На встречу с гражданами, которую вела депутат по избирательному округу №10 Елена Полонская, были приглашены глава Пскова Иван Цецерский, представители администрации города и компании-застройщика.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, из требуемого минимума для признания собрания правомочным (50% совершеннолетних собственников, то есть 100 человек) на встречу пришло менее 60 жителей. Несмотря на формальный недостаток кворума, собравшиеся обсудили перспективу возведения во дворе их домов многоэтажного жилого дома.

Собственники выразили опасение, что возводимый дом перекроет им солнечный свет, так как высотность превысит соседние здания. Граждане также обеспокоены тем, что при строительстве могут быть повреждены существующие инженерные сети, а сам дом не будет отвечать потребностям маломобильных групп населения. Часть жителей высказалась против, так как возводимый дом перекроет обзор: «Родителям важно видеть своих детей во дворе, чтобы быть спокойными за их безопасность».

Активист инициативной группы жильцов Дмитрий Яковлев рассказал присутствующим об итогах переговоров со строительной компанией: «Площадка для подготовительных работ по нашей просьбе отгорожена временным забором. В результате переговоров инициативной группой и застройщиком предложен вариант планировки территории. Это будет площадка экстра-класса со скамейками, спортивными элементами, прорезиненным безопасным покрытием и детским игровым комплексом. Более того, планируется сместить будущий дом на 7 метров от центра двора».

Представитель застройщика добавил, что двор и детская площадка будут изолированы, на въездах планируется установка шлагбаумов, игровой комплекс будет огорожен забором. Он также отметил, что итоговый проект после получения разрешения на строительство будет согласован с жильцами соседних домов с учетом их пожеланий.

Заместитель главы городской администрации Татьяна Иванова сообщила, что на данный момент застройщик не обращался в администрацию муниципалитета за разрешением на строительство объекта. «Для получения разрешения необходимо пройти ряд процедур, в первую очередь - согласовать отклонение от предельных параметров строительства», - пояснила она и предложила собственникам высказать свою позицию на публичных слушаниях по данному вопросу.

Глава Пскова Иван Цецерский в очередной раз высказался против точечной застройки микрорайонов города, которая негативно сказывается на жизни горожан. Глава предложил провести публичные слушания по этому объекту в помещении школы №4 для того, чтобы высказаться смогло наибольшее количество собственников. Иван Цецерский поручил депутату Елене Полонской обеспечить дополнительное оповещение жителей о дате, месте и времени проведения публичных слушаний: «Мнение каждого имеет значение при вынесении решения».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей