Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Помогите спасти детский сад

08.06.2016 18:39|ПсковКомментариев: 11

Есть в Новоржевском р-не деревня Вехно, еще совсем недавно - административный центр. А в деревне есть детский сад, единственный на всю Вехнянскую волость. Финансировался садик из рук вон плохо даже для провинции, и держался за счет стараний родителей и воспитателей - мы и игрушки покупали, и ремонт делали, и детскую площадку строили своими руками и на свои деньги. И не роптали - ведь делаем для своих детей.

Беда пришла год назад, когда потекла кровля и помещения стали приходить в негодность. Осыпающаяся штукатурка, плесень. Жизненное пространство для детей сузилось. Играть и заниматься приходилось в маленькой комнате, где едва умещались столики. В таких условиях дети провели весь учебный год.

Ответственность за материально-техническое обеспечение детского сада в д. Вехно несут глава администрация Новоржевского района М.А. Пашков и директор МОУ «Новоржевская средняя общеобразовательная школа» В.А. Меркулова.

Целый год чиновники клятвенно заверяли, что кровлю починят. И трудно было им не верить - ведь страдают дети, и они это видели. Сначала обещали до нового года. Потом просили подождать еще немного, потом еще немного. Говорили, что уже закуплен материал.

Дождались. Последнее предложение от главы района: «Давайте переведем детей в здание школы, а садик закроем». Теперь стало понятно, что они цинично тянули время, чтобы довести здание до аварийного состояния и просто его ликвидировать.

То, что перепланировка помещений школы под детсад обойдется гораздо дороже, чем банальный ремонт кровли, главу не смущает. Так же как и не интересует, как двух-трех летние малыши будут заниматься и спать в здании действующей(!) школы, со звонками и шумом во время перемен. Видимо, очень сильно желание снять с себя лишнее обременение.

Господа чиновники из администрации области и Минобразования! Ситуацию пока еще очень легко исправить - ремонт кровли обойдется бюджету в смехотворную сумму. Надо только поспешить и сделать это за летние каникулы. В противном случае вы рискуете раздуть нешуточный пожар. Речь идет о детях. Закрытие детского сада будет расценено всеми нами как преступление. К проблеме приковано внимание всей волости.

Родительский комитет д/с дер. Вехно

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей