Новости партнеров
Политика

Прокуратура Пскова нашла лишнего депутата в штате городской Думы

03.06.2013 11:55|ПсковКомментариев: 232

Число депутатов, работающих в Псковской городской Думе пятого созыва на постоянной основе, противоречит нормам федерального законодательства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре города, по обращению представителя общественной организации была проведена проверка по вопросу соблюдения городской Думой требований статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Установлено, что частью 1 статьи 30 устава муниципального образования «Город Псков» предусмотрено, что заместители главы города Пскова осуществляют полномочия на постоянной основе в количестве не более 3 человек.

В силу части 5 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат.

Согласно части 2 статьи 22 устава установлено, что Псковская городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законом не предусмотрена возможность произвольного определения количества депутатов, работающих в Псковской городской Думе на постоянной основе, в том числе путем арифметического округления.

Таким образом, исходя из общей численности депутатов представительного органа местного самоуправления, предусмотренной частью 2 статьи 22 устава, 3 депутата, исполняющие свои обязанности на постоянной основе, составляют 12% от установленной численности депутатов, что превышает 10%, предусмотренных частью 5 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ.

С учетом изложенного прокуратурой города на данную норму устава принесен протест.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей