Новости партнеров
Политика

В Пустошкинском районе один из кандидатов ранее был приговорен к смертной казни

04.09.2015 14:56|ПсковКомментариев: 10

В Пустошкинском районе один из кандидатов с погашенной судимостью ранее был приговорен к смертной казни. Об этом рассказал заместитель губернатора Максим Жаворонков 4 сентября в ходе прямого эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Отвечая на вопрос о причинах появления на муниципальных выборах большого числа кандидатов с погашенной судимостью, Максим Жаворонков отметил, что количество таких кандидатов и ранее исчислялось десятками, «просто раньше об этом не особо сильно говорили», а сейчас поменялось избирательное законодательство.

«Вы понимаете - сама информация о наличии судимости не является препятствием для того, чтобы занять ту или иную муниципальную должность», - отметил Максим Жаворонков.

В ответ на вопрос, должна ли погашенная судимость быть препятствием для участия в муниципальных выборах, заместитель губернатора ответил: «Я поддержу совершенно правильную и своевременную инициативу, которую озвучил председатель Верховного Суда на недавней встрече с президентом по декриминализации большинства уголовных составов, их нужно переводить в административные. Когда это будет сделано - у меня есть такая уверенность - мы с вами на следующей массовой кооперации выборов в органы местного самоуправления не увидим лиц, которые привлекались ответственности, либо их будет значительно меньше».

Отвечая на реплику о том, что у кандидатов были судимости за убийства и другие преступления, Максим Жаворонков заметил:  «Животрепещущий случай в Пустошкинском районе. Человек, приговоренный к смертной казни, в силу наложенного моратория ее избежавший, отсидевший 20 лет, - это, конечно, нонсенс. Основная масса - это преступления, которые как раз Лебедовым (Вячеслав Лебедев - председатель Верховного Суда Российской Федерации - ред.) были обозначены как подлежащие декриминализации. Я думаю, что это будет сделано и упростит работу в том числе избирательной комиссии и нашу при подготовке выборов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей