Новости партнеров
Политика

Администрация Псковской области сможет получить полномочия по противодействию терроризму и экстремизму

23.11.2015 10:15|ПсковКомментариев: 4

Губернатор Андрей Турчак внес законопроект поправок в устав Псковской области. Законопроект опубликован на сайте Псковского областного Собрания депутатов.

Проект закона разработан для приведения устава в соответствие с федеральным законодательством.

Законопроектом пункт «г» статьи 44 устава области приводится в соответствие с Федеральном законом и дополняется нормой, в силу которой основанием для досрочного прекращения полномочий губернатора области является отрешение его от должности президентом в связи с утратой доверия президента РФ за ненадлежащие исполнение губернатором области обязанностей по осуществлению переданных полномочий РФ.

Законопроектом изменяется статья 49 устава области, в которой декларируются основные принципы, которыми должны руководствоваться органы исполнительной власти области при осуществлении своей деятельности и которые следует указывать в положениях об органах исполнительной власти области, в частности:

  • обеспечение государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств;
  • предотвращение ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;
  • сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов РФ, проживающих на территории области, их языков и культуры;
  • защита прав национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов;
  • профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.

Законопроектом статья 49 Устава дополняется пунктом «е.1», согласно которому к полномочиям администрации области относится осуществление возложенных на высший исполнительный орган государственной власти области полномочий, установленных нормативными правовыми актами президента и правительства.

Кроме того, администрация Псковской области сможет осуществлять в пределах своих полномочий меры по противодействию терроризму и экстремизму. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей