Новости партнеров
Политика

«Огласите весь список, пжлста!»

03.07.2016 15:19|ПсковКомментариев: 118

Псковские коммунисты определились с кандидатами на выборах в областное Собрание депутатов

Делегатов второго этапа XXXIX конференции Псковского областного отделения КПРФ встречали традиционные столы с пирожками и бутербродами в фойе Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Пирожки были с капустой, а начало конференции задерживалось: не все делегаты поспели вовремя. Парадная лестница НКЦ была отмечена аккуратным бюстом Ленина и букетом алых гвоздик; большой и солидный бюст вождя пролетариата расположился на сцене конференц-зала, украшенного еще и явно раритетным красным знаменем, сохранившимся еще со времен КПСС.

Начало мероприятия, намеченное на 12.00, в итоге задержали на 40 минут, но по уважительной причине: в Пскове сломался автобус, который должен был везти делегатов конференции из областного центра, о чем персек обкома Александр Рогов и объявил во всеуслышание, объяснив поломку тем, что это руководитель «Псковпассажиравтотранса», видный единоросс Александр Гизбрехт, мол, так вредит своим политическим оппонентам, пытаясь сорвать важное предвыборное мероприятие. Это, понятно, была такая шутка, но сорокаминутная задержка скорректировала «повестку дня». Как объявил Александр Рогов, хронометраж основных докладов пришлось сократить, дабы уложиться до контрольных 16.00, на которые было запланировано возложение цветов к Пушкиногорскому памятнику Ленину.

Объявив о том, что зарегистрировано 63 делегата и в зале, согласно закону, присутствует представитель Минюста, Александр Рогов дал старт работе конференции, главная задача которой — соблюсти все необходимые формальности и утвердить фамилии кандидатов от КПРФ на предстоящих выборах в Псковское областное Собрание по спискам и одномандатным округам. Прозвучал партийный гимн - «Интернационал», напомнивший собравшимся, что они наследники мирового коммунистического движения двух веков. «Подпевайте!», - призвал однопартийцев первый секретарь, но никто не стал демонстрировать свои вокальные данные. Тогда Александр Рогов озвучил другой призыв: «Улыбайтесь, товарищи!».

И действительно, поводов для уныния у псковских коммунистов, судя по их поведению, нет. Все соответствующие документы были выданы делегатам на руки перед началом мероприятия, все решения обсуждены и приняты заранее, так что оставалось только проголосовать и зафиксировать результаты голосования документально, никаких заминок по ходу пьесы не должно было возникнуть. Чуть забегая вперед, скажу: заминок и не было. Все прошло как по маслу. Александр Рогов дирижировал, зал с готовностью подпевал. Были в программе и сольные партии. Главное — что ноты уже написаны и буквально маячат перед глазами: на сцене рядом с трибуной стояла наглядная агитация — «книжка» с фамилиями кандидатов.

Исполнив своего рода приятную «увертюру», а именно - вручив партийные билеты свежеиспеченным членам КПРФ и наградив отличившихся товарищей грамотами и подарками, руководители псковского отделения приступили к своим докладам: сначала выступил первый секретарь Рогов, затем — второй секретарь Дуля.

«Наши списки прошли гораздо большее обсуждение, чем даже на праймериз «Единой России», - начал свое выступление Александр Рогов, - мы выбрали лучших из лучших. Посмотрите в списки — слабых кандидатов у нас нет! Стране предстоит сделать выбор между тупиком и развитием. Пора прекращать тот междусобойчик, который устроила в Госдуме «партия власти», штампуя свои антинародные законы. Даже слепоглухонемому сейчас понятно, что в стране наблюдается широкомасштабный кризис. Уровень жизни неизменно снижается. Треть граждан страны живут за чертой бедности. Премьер Медведев произносит фразу: «Денег нет, но вы держитесь», тогда как на самом деле деньги есть: 400 миллиардов долларов составляют финансовые ресурсы страны, вложенные в американские банки. Но есть то, что отличает коммунистов от других: мы единственные, кто знает, что надо делать. Программа сформулирована по-сталински емко и четко: «10 шагов КПРФ». Она опубликована. Читайте сами, знакомьте избирателей. Только вперед! Наш лозунг: Мы правы, и мы победим!».

Второй секретарь обкома Виктор Дуля тоже начал с лозунга: «Добро вернем и жизнь наладим». «Концепция регионального отделения основана на «10 шагах КПРФ», понятна и выверена, - бодро констатировал один из лидеров списка. - «Село агонизирует, уровень жизни падает вниз. Псковщина занимает последние места в разнообразных федеральных рейтингах». В случае победы Дуля обещал отменить «грабительский» закон о капремонте и вернуть льготникам-пенсионерам 50% льготу вместо «подачки» в 1100 рублей, а также призвал прекратить практику — выбирать депутатов по толщине кошелька.

После этого был объявлен получасовой «антракт», а если быть предельно точным — то, ради чего, собственно, все и собрались: процедура утверждения заявленных кандидатур путем тайного голосования. Делегатам были выданы два бюллетеня — белый и красный (так положено по закону) и предложено вычеркивать те фамилии, с которыми делегаты не согласны. Делегаты отправились в фойе — голосовать. После чего были объявлены прения.

«Гвоздем программы» прений, без сомнений, стало выступления бывшего первого секретаря обкома, экс-депутата Госдумы Владимира Никитина, который, как и его предшественники у микрофона, сосредоточился на критике действующей власти: «Псков — уникальный край, все-таки это лицо России, и нам обидно, что в последнее время это лицо становится все менее привлекательным». - заявил лидер движения «Русский лад». - «Нынешняя власть не справляется со своей главной задачей — сохранением населения и удержанием территории». При этом Никитин назвал и цифру: за 5 лет, с 2010-го по 2015-й годы, население области сократилось на 36 тысяч человек. Как считает товарищ Никитин, люди покидают регион из-за низкого уровня жизни, который к тому же резко упал в 2015-м: 72% псковичей получают ежемесячный доход ниже 25 тысяч рублей, а 40% - меньше 15 тысяч рублей. В свойственной ему манере, Владимир Никитин использовал довольно резкие оценки работы действующей региональной власти: «Они приехали из Питера, чтобы колонизировать Псковщину и избавиться от аборигенов», - заявил он. - Псковщина превращается в край с колониальной экономикой. Псковщину прославляет теперь свиноводство. Скоро на гербе Псковской области будет большая-большая свинья!». Высказавшись так, Владимир Никитин сорвал бурные аплодисменты однопартийцев, и знатного коммуниста не смутило даже то, что две недели назад первому секретарю Александру Рогову пришлось извиняться перед руководством региона за публикации как раз по поводу свинокомплексов, которые строятся на юге области.

Довольно важным и симптоматичным мне показалось и выступление «мастодонта» местной политической сцены — Анатолия Копосова. Дело в том, что Копосов возглавляет общественную организацию «Дети войны», а сама эта категория граждан (по мнению коммунистов, обделенная властями) составляет по области 62 тысячи человек, из них 15 тысяч входят в организацию, то есть получается весьма существенный и активный резерв КПРФ на предстоящих выборах, не случайно местное отделение КПРФ плотно и плодотворно сидит на этой теме. «340 рублей доплаты, предложенных нашей властью, - это стакан кофе на вокзале, - сказал Анатолий Копосов. - А мы намерены бороться за реальные деньги». И еще раз повторил проверенную коммунистическую мантру предстоящих выборов: «На самом деле деньги в стране есть, просто для поддержки людей у власти их нет».

В целом из выступлений тройки лидеров и «примкнувшего к ним» Никитина стало понятно, какую примерно риторику будут использовать местные коммунисты во время предвыборной кампании в полемике с оппонентами. Бить по болевым точкам власти; используя официальную статистику, указывать на тяготы жизни населения и явные промахи чиновников; противопоставлять свои «10 шагов» программам конкурентов. Выслушав всех, кто заявился, в прениях, конференция подвела итоги тайного голосования.

Сюрпризов, опять же, не случилось. Все, кто был заявлен, получили поддержку делегатов конференции. Депутаты областного Собрания Александр Рогов, Анатолий Копосов и Виктор Дуля вошли в первую тройку списка КПРФ на выборах в региональный парламент. Кроме этого, был утвержден список кандидатов в одномандатных избирательных округах. В Пскове выдвинуты кандидаты в пяти округах: это Анатолий Копосов (округ №1), Дмитрий Михайлов (№2), Сергей Иванов (№3), Лариса Трушанова (№5) и Петр Алексеенко (№6). В Великих Луках КПРФ представят Николай Чувайлов (№7), Александр Максимов (№8) и Сергей Сосновский (№9). В целом коммунисты выдвинули кандидатов в 20 из 22 одномандатных избирательных округов (округа №4 и №11 исключены в связи с договоренностями с региональными отделениями других оппозиционных партий — ЛДПР и «Справедливой Россией»). Среди известных фамилий по другим одномандатным округам: Олег Михайлов (№12), Николай Акиншин (№13), Дмитрий Богданов (№15), Алексей Русаков (№16), Валентина Акимова (№17) и другие.

Завершился «второй этап» конференции песней Михаила Ножкина «Добро должно быть с кулаками!», своего рода предвыборным гимном КПРФ, почему-то записанным в явной стилистике русского шансона. Делегатам снова предлагалось спеть в унисон, для чего всем был предварительно роздан текст песни, и на сей раз кто-то даже попытался подпеть бодрому голосу из колонок. Песня всегда сближает, как и обязательный ритуал — возложение цветов к памятнику Ленину и совместный обед в ресторане с тостами и декламированием стихов собственного сочинения. Как я успел заметить, псковские коммунисты весьма неравнодушны к этому виду творчества, что особенно понятно на земле, упокоившей гения Пушкина.

«Сколько процентов собираетесь взять 18 сентября? Есть у вас какая-то социология?» - спросил я у Александра Рогова. «Социологии нет, но мы убеждены, что получим 50% плюс один голос, - ответил персек, - мы рассчитываем на большинство, настроены на победу! У нас последний шанс спасти страну. Не зря наш лидер Зюганов сравнил в своем выступлении на съезде эти выборы с 1941-м годом». «Какие 50 плюс один?, - не понял я, - здесь же достаточно простого большинства?» «50 плюс один — это наш намеченный минимум, достаточный для победы, - совершенно не смутился Александр Рогов и выдал: - а то и все сто возьмем! И 19 сентября будет наше 9 мая».

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей