Новости партнеров
Политика

Путин связывает снижение рейтинга «Единой России» с критикой конкурирующих партий

05.09.2016 12:30|ПсковКомментариев: 13

Президент РФ Владимир Путин признал, что в преддверии выборов в Госдуму рейтинг «Единой России» пошел вниз, и объясняет это критикой со стороны конкурирующих партий.

«Сейчас мы смотрим рейтинг ведущей нашей политической силы, партии "Единая Россия". Он немножко понизился, и многие задаются вопросом: "А что такое? Что произошло? Что случилось?" Да, что?» - задал риторические вопросы В.Путин, пишет «Интерфакс».

«Началась активная избирательная кампания, и это большое количество партий, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, они все выходят на экраны телевизоров, в средства массовой информации, в газеты», - указал В.Путин в интервью агентству Bloomberg.

По словам российского президента, «они все критикуют власть».

«Они, правда, не говорят, как сделать лучше, или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся мало реалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии. Но они не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужны в конечном итоге решений», - заключил В.Путин.

Президент отметил, что Россия сегодня находится на этапе развития и политической системы, и становления рыночных принципов экономики.

«Это процесс сложный, но очень интересный. Россия действительно не просто большая, а великая страна, имея в виду ее традиции, культурные особенности. Да, есть свои особенности и свои традиции в политической сфере. Но чего греха таить, мы же знаем прекрасно: у нас была абсолютная монархия, потом почти сразу наступили коммунистические времена, база немножко расширилась, но в известной степени система руководства страны стала даже еще более жесткой», - сказал В. Путин.

По его словам, «только в 90-х годах мы перешли к строительству совершенно другой внутриполитической системы, основанной на многопартийности».

«И это тоже такой сложный, неоднозначный процесс, нельзя перепрыгивать через определенные этапы. Нужно, чтобы и граждане привыкли, чтобы они чувствовали свою собственную ответственность, когда идут к избирательным участкам, чтобы не доверялись просто, скажем, таким популистским решениям, соображениям, или просто ругани одних претендентов в адрес других претендентов», - сказал президент РФ.

По мнению В.Путина, нужно, «чтобы граждане тоже внимательно смотрели, анализировали, что предлагается кандидатами».

«Это касается и выборов в парламент, это касается и президентских выборов. Но, кстати говоря, там, где четкая президентская форма правления, там в значительной степени голосуют не за партию, а голосуют за кандидата в президенты - это везде практически так, поэтому здесь в этом смысле ничего необычного в положении в нашей стране нет», - заключил В. Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей