Новости партнеров
Политика

Псковское областное Собрание депутатов выступило за отмену обязательного размещения сельхозрынков в капитальных строениях

23.11.2016 16:31|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов выступило за отмену нормы об обязательном размещении сельхозрынков в капитальных строениях. На сессии регионального парламента 23 ноября получил поддержку находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект № 1097790-6.

Накануне законопроект единогласно и почти без обсуждения  поддержал парламентский комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию.

Руководитель фракции ЛДПР Антон Минаков поблагодарил «Единую Россию» за поддержку инициативы ЛДПР, которую псковские депутаты предлагали еще в 2013 году.

Законопроект, который поддержали псковские депутаты, предлагает отменить норму об обязательном размещении сельхозрынков в капитальных строениях.

С принятием Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» устанавливалось, что сельскохозяйственные рынки, в том числе кооперативные, расположенные «под открытым небом» должны были переехать в капитальные здания с 2012 года. Однако сроки такого переезда в силу тех или иных причин несколько раз откладывались – до 2015 года, а затем и до 2016 года.

Сейчас многие сельскохозяйственные рынки прекращают свою деятельность в связи с ограничением деятельности рынков капитальными зданиями. Здания и сооружения, в которых располагались сельхозрынки, переоборудуют в многоярусные парковки или торговые центры.

Вопрос переезда сельхозрынков в капитальные здания либо прекращения своей торговой деятельности для многих продавцов является актуальным. Согласно открытым информационным источникам более 1 млн. граждан могут потерять рабочие места.

Учитывая тяжелую экономическую ситуацию  в России, авторы законопроекта считают необходимым сохранить оставшиеся сельскохозяйственные рынки, в том числе кооперативные, «под открытым небом». Это позволит гражданам не потерять рабочие места, а также позволит соблюсти интересы потребителей, которые в условиях кризиса закупают продукты питания в основном на рынках в целях экономии денежных средств.

На сельскохозяйственном рынке «под открытым небом» установлена относительно невысокая плата за торговое место, что в свою очередь предоставляет возможность отечественным продавцам предлагать качественные сельскохозяйственные продукты по доступным ценам. Реконструкция зданий в капитальные предполагает закладывание понесенных расходов в стоимость торгового места для фермерского хозяйства. Это отражается на ценах продуктов.

Согласно различным оценкам экспертов, цена на продукцию, реализуемую на рынках, расположенных в некапитальных строениях, на 20% ниже, чем на рынках, находящихся в капитальных зданиях, и на 30-35% ниже, чем в магазинах. Отсюда следует, что предлагаемая законопроектом мера послужит поддержке не только фермерских хозяйств, но и населения, покупательная способность которого за последнее время резко снизилась.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей