Новости партнеров
Общество

Юные псковские спасатели отправляются на межрегиональные соревнования «Школа безопасности»

29.06.2013 11:58|ПсковКомментариев: 4

Юные псковские спасатели отправляются на межрегиональные соревнования «Школа безопасности». Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, команда Центра внешкольной работы «Патриот» будет представлять Псковскую область на XVIII межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут с 30 июня по 7 июля 2013 года на базе учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России в Вологодской области.

В программу соревнований «Школа безопасности» входят следующие этапы:

- короткая дистанция «Полоса препятствий»;

- поисково-спасательные работы;

- длинная дистанция «Маршрут выживания»;

- силовое упражнение;

- пожарная эстафета;

- конкурсы представлений, газет, поваров;

- организация быта в полевых условиях.

В течение всего месяца проходила подготовка команд к соревнованиям. Специалисты Главного управления МЧС России по Псковской области оказывали им в этом методическую и практическую помощь.

На базе АСС ребят учили работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. На базе пожарной части они готовились к прохождению пожарной эстафеты, состоящей из шести этапов: «Надевание боевой одежды»; «Вызов по телефону пожарных»; «Преодоление забора»; «Преодоление бума»; «Развертывание рукавов»; «Сбивание мяча».

Со специалистами ГИМС ребята учились сплавляться по реке на лодках с элементами поисково-спасательных работ (снятие «пострадавшего» с острова); бросать спасательный круг и конец Александрова в цель; проныривать завал; искать и поднимать «утонувшего» (манекен);  оказывать первую помощь утопающему.

Под руководством врача АСС – проходили медицинскую подготовку, чтобы суметь оказать первую медицинскую помощь условно «пострадавшим».

На «Маршруте выживания» - научились определять азимут на объект и по карте; определять стороны горизонта по солнцу и часам; разводить костер, готовить пищу из съедобных растений и грибов; находить и применять лекарственные растения, сооружать укрытия от ветра и дождя и многому другому.

29 июня в шесть утра команда отправилась от клуба «Патриот» в Вологодскую область. Ориентировочное время прибытия в Вытегру около 19:00  этого же дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей