Новости партнеров
Общество

Долгами за жилье псковских детей-сирот займется управление соцзащиты

02.07.2013 09:35|ПсковКомментариев: 3

Управление соцзащиты Псковской области ищет способ предотвратить образование долгов за жилье у детей-сирот. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова.

6 мая она направила обращение на имя заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова, в котором просила разобраться с долгом за оплату жилья несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей.

«Несмотря на установленную законом обязанность опекунов и попечителей управлять имуществом сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки и попечительства управлением жилой комнатой несовершеннолетней не занимались. В управление комнатой, в том числе, входит освобождение ее от оплаты за комнату и коммунальные услуги на время пребывания в учебных заведениях. В результате бездействия Печорской школы-интерната и органа опеки и попечительства города Пскова у девушки образовалась задолженность в размере более 31 тысячи рублей. Таких денег у несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей, нет. Кроме того, от части этой задолженности она должна быть освобождена. Отмечу, что этот случай не единственный», - рассказала Елена Демченкова.

Заместитель губернатора Максим Жаворонков признал наличие данной проблемы. В своем ответе он сообщает, что часть задолженности будет погашена за счет областного бюджета в соответствии с постановлением администрации Псковской области «Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов по оплате за наем, содержание жилья, ремонт жилья и коммунальных услуг (отопления) жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Оставшуюся задолженность обещают погасить за счет средств, полученных от коммерческого найма комнаты.

Также Максим Жаворонков подчеркнул, что дал поручение начальнику Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армену Мнацаканяну разработать механизм, который позволит предотвратить образование задолженностей по коммунальным платежам за жилые помещения, находящиеся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и используемые ими для проживания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей