Новости партнеров
Общество

КС РФ определит, кто в ответе за клевету в интернете: авторы высказываний или владельцы сайтов

08.07.2013 16:49|ПсковКомментариев: 5

Конституционный суд РФ на заседании во вторник провозгласит постановление по делу о клевете в интернете.

Как сообщила пресс-служба суда, проверке на конституционность подверглись пункты 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Эти нормы закрепляют право гражданина требовать, в частности, опровержения порочащих его сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Поводом для рассмотрения дела послужила жалоба Евгения Крылова. В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с пояснениями и суждениями на его счет. Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы с различными оскорбительными комментариями.

В июне 2010 года районный суд по месту жительства Е.Крылова признал распространенные на форуме сведения ложными, порочащими его честь и достоинство. Е.Крылов затем обратился в суд с иском к компании-владельцу форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Заявленные требования суд оставил без удовлетворения, полагая, что отвечать по ним должны авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума. Вышестоящие судебные инстанции оставили это решение в силе.

Заявитель считает, что оспариваемые законоположения в их практическом истолковании и применении судами не позволяют ему восстановить нарушенные права. Тем самым, полагает он, нарушены конституционные установления об охране достоинства личности, и его защита становится неэффективной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей