Новости партнеров
Общество

В Великолукской епархии состоялась первая конференция духовенства и работников сферы образования

15.05.2015 09:26|ПсковКомментариев: 1

14 мая на базе Новосокольнической средней общеобразовательной школы состоялась первая в Великолукской епархии конференция духовенства и работников сферы образования «Духовно-нравственное воспитание: опыт, традиции, проблемы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, конференция приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и Дням славянской письменности и культуры.

Это событие можно смело назвать уникальным и историческим, учитывая тот факт, что Великолукская епархия совсем еще молодая, на данный момент ей исполнилось всего полгода, но она уже проводит крупномасштабную конференцию, имеющую немаловажное духовное значение, подчеркнули в пресс-службе организации.

В работе конференции приняли участие Правящий Архиерей Великолукской и Невельской епархии епископ Сергий, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Новосокольнического района Виталий Соловьев, представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Георгий Юренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинные церковных округов, представители отделов образования, педагоги общеобразовательных учреждений и преподаватели курса «Основы православной культуры».

Участники и гости конференции посетили проводимые в школе открытые уроки духовно-нравственной тематики, познакомились с творческими поделками воспитанников школы, в перерывах конференции смогли в неформальной обстановке пообщаться друг с другом, обменяться контактами, обсудить волнующие вопросы, поделиться мнениями.

Открыл конференцию Преосвященнейший Сергий епископ Великолукский и Невельский, который обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

Со словами приветствия выступили первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Новосокольнического района Виталий Соловьев, директор Новосокольнической общеобразовательной школы Светлана Кубло, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев и другие.

На закрытии конференции епископ Сергий за усердное служение в духовно-просветительском деле и за многолетнее плодотворное сотрудничество с представителями церкви наградил начальника управления образования Новосокольнического района Татьяну Лисицу Благословенной Архиерейской грамотой. 

Благодарственной грамотой за подготовку, проведение конференции и многолетний труд в области духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения была награждена директор Новосокольнической школы Светлана Кубло.

Всем присутствующим епископ Сергий преподал святительское благословение и вручил ценные памятные подарки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей