Новости партнеров
Общество

Приставы вычитают долги из зарплаты почти у 20 тысяч псковских должников

15.05.2015 10:03|ПсковКомментариев: 2

По состоянию на 14 мая 2015 года в Псковской области число должников, у которых  погашение задолженности по исполнительным производствам производится безналичным способом по месту работы через бухгалтерию, составило более 19 тысяч. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, обратить взыскание на заработную плату должника судебному приставу-исполнителю позволяет статья 98 федерального закона «Об исполнительном производстве».

В пункте 1 ст. 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы гражданина-должника»  перечислены случаи, когда это происходит: при  взыскании периодических платежей, при взыскании сумм, не превышающих 10 тысяч рублей, и при отсутствии иных денежных средств и имущества  для исполнения требований исполнительного документа.

Ст. 99  ФЗ устанавливает размер удержания из заработной платы и порядок его исчисления. Размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов,  и не может превышать 50 процентов. Однако это ограничение не применяется  при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при возмещении  вреда, причиненного здоровью, возмещении  ущерба, причиненного преступлением, и возмещении  вреда в связи со смертью кормильца. В этих случаях  размер удержания из заработной платы может составлять 70 процентов.

Так, например, в отделе судебных приставов №2 г. Пскова на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное 4 февраля 2015 года, о взыскании с гражданина Г. в пользу ПАО «Балтийский Банк» задолженности по кредиту на сумму 259 тысяч рублей. Узнав о данном факте, должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю и написал заявление с указанием места работы и просьбой удерживать из его заработной платы в счет погашения долга 30%. 12 мая на депозитный счет отдела поступили первые денежные средства. Из зарплаты Г. было удержано более 30 тысяч рублей.

На 14 мая 2015 года по постановлениям судебных приставов-исполнителей в Псковской области  ежемесячно удерживается определенный процент заработной платы в счет погашения задолженности по исполнительным производствам у 19 тысяч 189 должников-граждан. Из них 1 тысяча 569 псковичей являются должниками по алиментам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей