Новости партнеров
Общество

Псковичей приглашают на День открытой астрономии

21.05.2015 09:39|ПсковКомментариев: 3
В ночь с 22 на 23 мая, когда Луна будет находиться между Венерой и Юпитером, всех желающих приглашают на гору Соколиха, к памятнику Александру Невскому и его дружине, на 3-й День открытой астрономии в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, начало в 20.00.
 
 
Уже с самого начала участники смогут наблюдать Венеру на дневном небе. «В этом нам помогут наши друзья – любители астрономии. После того, как стемнеет, мы сможем увидеть Юпитер, самую большую планету нашей системы во всем его великолепии, а также любимую планету начинающих любителей астрономии - Сатурн. В телескопы мы увидим с вами кольцо и спутник Сатурна и, если повезет, и некоторые детали поверхности планеты. И, конечно же, в течение всего времени мы будем снова любоваться Луной, единственным и верным спутником нашей планеты», - рассказали организаторы.
 
Программа мероприятия:
 
20.00 – 22.00 - образовательно-развлекательный интерактив для детей. Возраст детей не ограничен, но все дети должны быть только с родителями
21.00 – 22.00 - викторина для взрослых
22.00 – награждение самых юных участников мероприятия 
22.00 – 01.00 - астрономические наблюдения объектов Солнечной системы с помощью моделей различных моделей телескопов
23.00 – 01.00 - чаепитие и беседы на астрономические темы. Возможность задать вопросы опытным любителям астрономии
23.09 и в 00.07 – наблюдаем вспышки «Иридиум» - явление, вызываемое отражением солнечного света гладкими поверхностями антенн спутников системы «Иридиум»
 
Всем участникам, и взрослым, и детям, рекомендуем освежить свои знания об объектах Солнечной системы, особенно о Луне, Венере, Сатурне и Юпитере, чтобы участвовать в викторине и заслуженно получать подарки. По возможности возьмите с собой термосы с горячими, но не горячительными напитками или с просто с горячей водой. «И, конечно же, все, у кого есть фотоаппараты, обязательно берите их с собой. Великолепные виды на фоне Соколихи и Псковского озера мы вам гарантируем. Для обладателей зеркальных мы проведем конкурс по итогам мероприятия на лучшее фото космической тройки: Луны, Венеры и Юпитера, а в 23.09 вместе с ними в кадр можно «поймать» и спутник «Иридиум». И давайте все вместе верить в то, что с погодой нам обязательно повезет», - заключили организаторы Дня открытой астрономии в Пскове. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей