Новости партнеров
Общество

Патриарх Кирилл откроет в Москве торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры

24.05.2015 09:49|ПсковКомментариев: 0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 мая, в День славянской письменности и культуры, откроет праздничный концерт на Красной площади в Москве.

В концерте примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (2 тыс. человек), известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады, сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела.

Украсит праздничную программу посвященная жизни святого князя Владимира миниатюра, которая создана на музыку Георгия Свиридова (в этом году отмечается столетие композитора), а также произведение Петра Чайковского, посвященное святым Кириллу и Мефодию (в этом году отмечается 175-летие музыканта).

Празднование Для славянской письменности и культуры приобретет всероссийский характер. Во многих городах страны запланированы концерты, которые начнутся в 12.00 по московскому времени.

В День славянской письменности и культуры в Псковской области пройдет Всероссийский хоровой праздник, сообщает пресс-служба администрации области.

Хоровой праздник пройдет в воскресенье в Псковском кремле с участием лучших коллективов. Сводный хор Псковской области объединит около тысячи человек.

Также в этот день в Кремле выступят симфонический оркестр Псковской областной филармонии, хореографические коллективы города и области. В репертуар хорового праздника включены лучшие песни отечественных авторов.

Псков вошел в число трех городов России, откуда будет осуществляться прямая телевизионная трансляция общероссийского празднования. Планируется, что во время прямого телевизионного включения сводный хор региона исполнит «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Праздник, который отмечается 24 мая, связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. В церковной традиции празднование 24 мая ведет свою историю еще с XI века. День славянской письменности и культуры отмечается в России с 1991 года.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей