Новости партнеров
Общество

МЧС напоминает юным псковичам, как правильно смотреть телевизор

07.09.2015 20:19|ПсковКомментариев: 6

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает маленьким псковичам, как правильно смотреть телевизор. Как сообщается на сайте ведомства, многие телезрители включают телевизор сразу, как только пришли домой, и выключают его, ложась спать, а между делом разговаривают, читают, едят, время от времени бросая рассеянный взгляд на экран. Ежедневное оцепенение приводит к застою мысли, душевной пассивности. Некоторые жалуются, что из-за телепередач поздно ложатся спать, ничего не успевают сделать. В плену у телевизора в свободное от занятий время находятся и многие школьники.

Многочасовое сидение перед экраном ведет к постоянному нарушению режима дня. Превышение разумного предела зрелищной нагрузки может привести к перенапряжению нервной системы, ухудшению самочувствия и резкому снижению работоспособности в школе и дома. Ежедневный просмотр телепередач рождает у школьников привычку, доходящую до автоматизма, проводить каждый вечер именно у экрана телевизора. Кроме того, просмотр телевизионных передач увеличивает время, проведенное школьниками в состоянии относительной неподвижности. Проводя долгие часы у телевизора, школьники начинают меньше двигаться, меньше гулять, поздно ложатся спать.

Просмотр телепередач сразу после окончания занятий в школе, приготовления домашних заданий, чтения книги способствует нарастанию утомления, накопившегося за день.

Как всякая зрительная работа, просмотр телепередач может привести к утомлению, особенно если проводится в неблагоприятных условиях – при плохом освещении, на близком расстоянии и т.д.

Правила просмотра телевизора ребенком:

  • Детям младше двух лет смотреть телевизор вообще не рекомендуется. Это связано не только с нагрузками на глаза, но и с негативным влиянием на центральную нервную систему, что может привести к чрезмерному возбуждению ребенка. Для детей старше 2 лет общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30 мин. в день. Детям от 3 до 7 лет рекомендуется смотреть телевизор не более 40-50 минут в день; с 7 до 13 – не более 2 часов в день (при этом непрерывная нагрузка не должна превышать 1,5 часов).
  • Телевизор смотреть нужно только в положении сидя. Лучше, если это будет удобный стульчик со спинкой или кресло.
  • В вечернее время – с дополнительным освещением в комнате, ни в коем случае не в темноте. Большая разница между освещенностью экрана и общей освещенностью в комнате неблагоприятно влияет на зрительную систему и приводит к быстрому утомлению глаз.
  • Расстояние до экрана телевизора не должно быть меньше трех метров. Размер экрана 21 дюйм и более. При увеличении размера экрана должно пропорционально увеличиваться и расстояние до него.
  • Тип телевизора (обычный или «плоский» экран, плазменный телевизор или жидкокристаллическая панель) практически не влияет на переносимость зрительных нагрузок. Основным вредным фактором для глаз при просмотре телевизора является длительная зрительная нагрузка.
  • Телевизор очень влияет на здоровье и мышление младшего школьника. Исследования психологов подтверждают, что дети, которые часто смотрят телевизор, обычно хуже учатся в школе.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей