Новости партнеров
Общество

80% россиян выступают за возвращение советских вытрезвителей

14.09.2015 09:05|ПсковКомментариев: 3

Подавляющее большинство россиян (80%) выступает за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей, пишут «Известия», Кроме того, соотечественники считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а также принудительно госпитализировать психически больных. Соцопрос «Левада-центра» охватил 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. 

Среди 80% россиян, поддерживающих идею возвращения вытрезвителей, 48% высказались целиком за, а 32% склоняются к этому ответу. Каждый десятый опрошенный (10%) отметил, что относится к этой идее скорее отрицательно, и только 4% категорически против.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что приведенные цифры подтверждают, что большинство населения страны готово делегировать государству функцию по контролю за собственным поведением. 

«Определенные риски, связанные с вмешательством государства в частную жизнь, ограничением свободы и злоупотреблением властью, оцениваются как более низкие, чем риски злоупотребления своей собственной свободой», – отмечает социолог. 

Он также отметил, что есть и «оборотная сторона медали»: в большинстве своем россияне ожидают от государства, что оно будет защищать их от асоциальных элементов и возможности столкновения с ними. 

Исследование показало, что представители старшего поколения, особенно старше 55 лет, восприняли предложенные идеи наиболее позитивно, а меньше всего их поддержали граждане от 25 до 39 лет. Распределение ответов по населенным пунктам показало самый низкий уровень одобрения в Москве, а срез по потребительскому статусу выявил самое большое число сторонников среди малообеспеченных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей