Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие во встрече с представителями Совета Европы и ООН

21.09.2015 15:16|ПсковКомментариев: 0
Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов принял участие в совещании «Применение международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными в Российской Федерации», которое прошло под председательством уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой. Как сообщил Псковской Ленте Новостей омбудсмен, в данном мероприятии, которое прошло в Волгограде, приняли участие представители Совета Европы, Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, а также ряд региональных уполномоченных по правам человека субъектах РФ.
 
 
В ходе дискуссии и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, Элла Памфилова подчеркнула, как важно развивать партнерские отношения между российскими правозащитниками, Советом Европы и Организацией Объединенных Наций. Уполномоченный отметила, что необходимо уважать опыт друг друга и двигаться вперед, наладив равноправный, откровенный и творческий диалог, не сглаживающий, а выявляющий острые углы.
 
Первая сессия заседания была посвящена Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. На ней выступили эксперты Совета Европы Алексей Лаптев и Никита Коломиец, которые поделились опытом работы в Европейском суде по правам человека. «Мне, как региональному уполномоченному, было интересно и познавательно присутствовать на таком профессиональном форуме», - отметил Дмитрий Шахов.
 
 
Не менее интересной, по его словам, была и вторая сессия о правозащитной системе ООН. Темой выступления старшего советника по правам человека при системе ООН в России Ришард Коменда стал Международный билль о правах человека и другие основополагающие международные акты по защите прав человека. О правозащитных механизмах всемирной организации рассказал ответственный за программу УВКПЧ ООН в РФ Рашид Алуаш. Представитель Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека Анита Тримайлова-Стаберок поделилась опытом работы договорных органов ООН с индивидуальными жалобами согласно факультативным протоколам.
 
Самое важное, выразил свое мнение псковский уполномоченный, что была предоставлена возможность не только услышать ведущих экспертов в области международного права и принять участие в дискуссии, но и на конкретных примерах понять возможные механизмы дополнительной защиты прав граждан, которые ежедневно обращаются к уполномоченным по правам человека.
 
Как отметил по итогам прошедшего мероприятия Дмитрий Шахов, такие форумы не только интересны региональным уполномоченным, но и имеют большой практический результат не только в защите прав граждан, но и в содействии федеральным, региональным и муниципальным органам власти более внимательно и квалифицировано обеспечивать фундаментальные права граждан России, установленные Конституцией страны и международными правовыми актами.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей