Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты приняли закон, способствующий созданию частных детских садов и офисов врачей общей практики

24.09.2015 16:08|ПсковКомментариев: 0

Депутатами Псковского областного Собрания принят закон, утверждающий критерии социально-культурных и коммунально-бытовых объектов для возможности предоставления им в аренду земельных участков без проведения торгов. Правом самостоятельно устанавливать такие критерии субъекты РФ наделил Земельный кодекс РФ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Так, объект социально-культурного назначения должен относиться к сфере образования, культуры, здравоохранения или спорта и должен соответствовать приоритетам и целям, определенным в документах стратегического планирования Российской Федерации и Псковской области.

Объект коммунально-бытового назначения должен относиться к сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения или к сфере обращения с отходами и предусматривает внедрение современных энергоэффективных технологий.

Предоставление земельных участков в аренду для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения предлагается как один из способов вовлечения инвесторов в традиционно государственные отрасли  - образование, спорт, культуру, здравоохранение. Предполагается, что закон будет способствовать созданию частных детских садов, спортивных объектов, музеев, офисов врачей общей практики.

Кроме того он позволит снять ограничения для реализации проектов государственно-частного партнерства, связанные с необходимостью проведения отдельных торгов на право заключения договора аренды земельного участка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей