Новости партнеров
Общество

В праздник Воздвижения епископ Великолукский и Невельский Сергий принял участие в богослужении в храме брянского села Яковск

29.09.2015 11:17|ПсковКомментариев: 0

Божественная литургия в честь преподобного Афанасия Печерского прошла в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня в храме села Яковск Брянской области.

Праздничное богослужение совершили епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении секретаря епархиального Управления протоиерея Василия Воликова, благочинного Трубчевского церковного округа протоиерея Александра Слюнкина и настоятеля храма во имя преподобного Афанасия Печерского с.Яковск иерея Андрея Бахтинова. За богослужением пел малый хор Свято-Троицкого собора города Трубчевска.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской и Невельской епархии, на праздничное богослужение пришли селяне и гости из соседних деревень, а также представители органов власти Брянской области.

Стараниями ктитора храма Михаила Афанасьевича Кабанова к этому дню была закончена настенная роспись, которая завершила облик храма и стала настоящим подарком к празднику.

В свое время, в 2013 году, под началом владыки Сергия был заложен первый камень в основание будущего храма. В 2014 году было совершено освящение храма.

27 сентября, в праздник Воздвижения, состоялась духовная передача епархии новому епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру для успешного продолжения трудов предшественника владыки Сергия по кафедре.

В своем слове Его Преосвященство поблагодарил епископа Великолукского и Невельского Сергия за общую молитву и отметил труды, понесенные владыкой Сергием, стоявшего у истоков возрождения Клинцовской и Трубчевской епархии. Также отец Владимир пожелал епископу Сергию помощи Божией в служении в Великолукской и Невельской епархии.

В свою очередь, епископ Сергий поблагодарил владыку Владимира и ктитора храма Михаила Афанасьевича Кабанова за приглашение принять участие в богослужении и разделить радость молитвенного общения в такой праздник - день Воздвижения Креста Господня. В знак молитвенного общения епископ Великолукский и Невельский Сергий преподнес на память владыке Владимиру святую панагию.

Также владык поприветствовал ктитор храма Михаил Афанасьевич Кабанов, вручивший архиереям от односельчан на добрую память картины местного художника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей