Новости партнеров
Общество

В Псковской области определили лучшего инспектора по пожарному надзору

30.09.2015 09:17|ПсковКомментариев: 0

В рамках фестиваля «Созвездие мужества» Министерство чрезвычайных ситуаций провело конкурс на звание «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору». В этом году победителем в этой категории стал Артем Щемелев, старший лейтенант внутренней службы, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам.

В систему МЧС Артем Щемелев пришел 2012 году, окончив перед этим Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России.  «Работа инспектора мне нравится, я чувствую, что здесь нашел свое призвание» - рассказывает он. - В ведении отдела находятся три южных района Псковской области, это достаточно большая территория с объектами различных форм собственности, со всеми надо работать». 

Справиться с большим объемом работы помогает четкое планирование работы отдела, составление графиков проведения проверок, а также профессионализм сотрудников, поделиля секретами успешной работы Артем Щемелев.

Кроме проведения плановых и внеплановых проверок, инспекторы ГПН проводят профилактическую работу, результатом которой является стабильное на протяжении многих лет снижение количества пожаров и гибели людей от них. В круг обязанностей инспектора таже входит и дознание по пожарам, сбор материалов для установления причин пожара, ведение соответствующей документации. 

По роду своей деятельности инспектору пожарного надзора приходится много работать с людьми. Поэтому сдержанность, тактичность вежливость, умение общаться с людьми – это именно те качества, которыми, по словам Артема Щемелева должен обладать инспектор.

В ведомстве отмечают, что ежегодно инспекторами Государственного пожарного надзора проводится порядка 5000 проверок, в ходе которых выявляются и предлагаются к устранению более 10000 нарушений требований пожарной безопасности. Помимо основных функций – проведения проверок и выполнения требований пожарной безопасности, органы ГПН проводят дознания по пожарам, выясняют причины их возникновения, устанавливают виновных лиц в возникновении пожара. Также наши сотрудники занимаются лицензированием деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, осуществляют государственный надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проводят большой объем работы по профилактике пожаров и пропаганде противопожарных знаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей