Новости партнеров
Общество

Депутат Владимир Яников участвует в работе постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам

02.10.2015 17:52|ПсковКомментариев: 5

Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников принял участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, встреча депутатов региональных парламентов Северо-Запада проходит в Петрозаводске с 1 по 2 октября.

В ходе работы постоянного комитета было отмечено, что активно изменяющиеся социально-экономические условия жизни государства и его граждан, требуют серьезной корректировки правового регулирования. В связи с этим депутаты рассмотрели проекты законодательных инициатив по различным отраслям права.

Нашло поддержку законодателей Северо-Запада предложение о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые обяжут сотрудников полиции составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных субъектами РФ по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Это, по мнению парламентариев, позволит избежать процедуры составления и подписания соответствующих договоров между МВД и исполнительными властями субъектов РФ.

Парламентарии рекомендовали поддержать инициативу о внесении изменений в статьи 29.4 и 29.6 кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Предлагаемые поправки позволят решить проблему неявки в мировые суды лиц, в отношении которых ведутся судебные производства. В частности, при неявке гражданина, привлекаемого к административной ответственности в суд, судья будет вправе вынести определение о его приводе в судебное заседание.

Полемику вызвала инициатива депутатов из Санкт-Петербурга о необходимости законодательно установить для торговых сетей обязанность компенсировать 50 процентов от стоимости возвращенных производителям нереализованных товаров. По решению членов комитета, работа над этим законопроектом должна быть продолжена.

Кроме того, члены комитета рассмотрели законодательную инициативу, направленную  на введение нормы об уголовной ответственности за воспрепятствование исполнению медицинскими работниками их служебных обязанностей и посягательство на жизнь медицинских работников.

Добавим, что следующее заседание постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам пройдёт в Санкт-Петербурге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей