Новости партнеров
Общество

Люди, не наделенные властью, вызывают больше доверия

07.10.2015 20:31|ПсковКомментариев: 2

Исследователи выяснили, что люди больше склонны доверять тем, кто не обладает широкими властными полномочиями. Как ни странно, человек, занимающий высокое положение на социальной лестнице, доверия вызывает существенно меньше, пишет «Газета».

В эксперименте принимали участие более 400 человек. Ученые анализировали, как люди ведут себя во время деловых переговоров, во время обсуждения ситуаций, когда один человек должен оказать услугу другому, а также выясняли, каким образом участники опыта будут решать вопросы распределения денежных средств, если часть людей не занимает высоких позиций и не обладает властными полномочиями, а другая часть, наоборот, способна оказать существенное влияние на процесс исполнения решения.

Как ни странно, в результате эксперимента выяснилось: люди склонны больше доверять тем, кто не обладает властью и не занимает руководящих постов. Авторы исследования объясняют это следующим образом: люди, занимающие более низкое положение на социальной лестнице, хотят, чтобы партнеры им доверяли, и ведут себя соответственно. Тем же, кто и так обладает какими-либо полномочиями, доверие окружающих менее важно, и своим поведением люди могут снижать его еще сильнее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей