Новости партнеров
Общество

В США скончался хранитель чудотворной Тихвинской иконы

22.10.2015 12:41|ПсковКомментариев: 0

В США в ночь на четверг на 88-м году жизни скончался протоиерей Сергий Гарклавс, который был хранителем чудотворной Тихвинской иконы вплоть до ее возвращения в Россию в 2004 году, сообщает сайт епархии Среднего Запада Православной церкви в Америке.

«В эти дни мы молимся о упокоении души протоиерея Сергия. Я уверен, что с особенным усердием и теплотой возносится эта молитва в Тихвинском Успенском монастыре, куда он собственноручно привез великую святыню», — сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Он напомнил, что хранитель иконы был священником Православной Церкви в Америке, которая получил автокефалию от Московского Патриархата. «Отец Сергий прожил долгую жизнь под сенью Тихвинской иконы, будучи ее хранителем. И Матерь Божия сподобила его дожить до времени возвращения святыни в Россию», - добавил замглавы ОВЦС.

Особо почитаемая в России икона Божией Матери, хранившаяся в Тихвинском Успенском монастыре, после закрытия обители в 1921 году оказалась в местном краеведческом музее, во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года была отправлена в Псков и передана Псковской духовной миссии. Весной 1944 года она попала в Ригу, Либаву, Яблонец-над-Нисоу, а оттуда - в американскую зону оккупации Германии. В 1949 году епископ Рижский Иоанн (Гарклавс), приемный отец протоиерея Сергия, увез икону в Нью-Йорк, где впоследствии стал архиепископом Чикагским и Миннеаполисским. Перед смертью он завещал приемному сыну вернуть святыню в Россию, когда будет восстановлен Тихвинский монастырь.

В 1995 году монастырь был передан Русской Православной Церкви, а спустя еще 9 лет, в 2004 году, икона была торжественно возвращена на ее историческое место хранения - в Тихвинский Успенский мужской монастырь.

В 2010 году власти Ленинградской области выделили для семьи протоиерея Сергия земельный участок под строительство дома возле монастыря. Летом 2012 года он получил российское гражданство и в декабре, накануне своего 85-летия, вернулся в Россию и поселился в Тихвине, где стал духовником монастырской братии. 27 марта 2013 года за заслуги по сохранению и возвращению в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, укрепление духовных, нравственных и исторических традиций протоиерей Сергий Гарклавс был удостоен звания почетного гражданина города Тихвина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей