Новости партнеров
Общество

Скончался режиссер фильмов о Д’Артаньяне и трех мушкетерах

11.11.2015 09:10|ПсковКомментариев: 4

Российский кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич скончался в среду в Москве на 82-ом году жизни, сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

«Г.Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве в среду в возрасте 81 года», - заявили «Интерфаксу» в Союзе кинематографистов РФ.

Г.Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. В 1956 году окончил Ташкентский архитектурный институт, в 1963 - Ташкентский театрально-художественный институт. Работал художником в ташкентских театрах, на «Узбек-фильме». В 1966 году закончил Высшие куры сценаристов и режиссеров.

Первый же фильм - «Опасные гастроли» с Владимиром Высоцким - принес кинорежиссеру известность.

Всесоюзную славу и любовь зрителей Георгию Юнгвальд-Хилькевичу принесла киноэпопея «Д’Артаньян и три мушкетера», снятая им в 1978 году. Этот фильм стал классикой советского кинематографа и превратил Михаила Боярского в кумира миллионов телезрителей. Не менее известными стали такие его фильмы, как «Ах, водевиль, водевиль…», «Сезон чудес» с участием Аллы Пугачевой и Михаила Боярского, «Выше Радуги», «Узник замка Иф» с Виктором Авиловым в главной роли, «Искусство жить в Одессе», все продолжения истории о мушкетерах.

Был главным режиссером, сценаристом и художником в Театре кошек Юрия Куклачёва. В качестве художника-постановщика оформил множество спектаклей в театрах Одессы, Москвы, Ташкента, Парижа. Является автором нескольких книг о кино, в том числе «За кадром» (в соавторстве со старшей дочерью, Натальей Юнгвальд-Хилькевич). С 2003 года работал художником-оформителем в Театре Сатиры.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич открыл для отечественного кинематографа таких артистов, как Александр Трофимов, Дмитрий Марьянов и Анна Самохина, впервые сняв их в своих картинах.

Всего на его счету более 20 полнометражных фильмов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей