Новости партнеров
Общество

Новейшие исследования по Нюрнбергскому процессу представлены в Центральной городской библиотеке Пскова

20.11.2015 13:21|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 20 ноября, исполняется 70 лет со дня начала Нюрнбергского процесса. 8 августа 1945 года правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов - руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

В год 70-летия со дня начала Нюрнбергского процесса вышла в свет монография Александра Звягинцева «Главный процесс человечества. Нюрнбергский набат». В книге рассмотрен широкий комплекс проблем, связанных с подготовкой, ходом и итогами Нюрнбергского процесса.

Издание основано на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех далеких событий.

Автор книги - Александр Звягинцев, заместитель генерального прокурора Российской Федерации, отдавший многие годы юриспруденции, известен не только как служитель Фемиды, но и как писатель, историк. Признанный мастер остросюжетной прозы, он также успешно занимается фундаментальными историческими исследованиями.

Познакомиться с монографией в Пскове можно в Центральной городской библиотеке на Конной, 6. Презентация «Суд народов» размещена на сайте Централизованной библиотечной системы города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей