Новости партнеров
Общество

Охотники продолжают промышлять в Полистовском заповеднике, поскольку официальные документы о восстановлении охранной зоны не опубликованы

24.11.2015 17:31|ПсковКомментариев: 2
В охранной зоне Полистовского заповедника идет охота, а госинспекторы заповедника не имеют права ее остановить. Несмотря на обещание губернатора Псковской области, до сих пор не получено официального документа об отмене положения, лишившего Полистовский заповедник охранной зоны. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-секретарь Полистовского заповедника Ольга Кудрина.
 
 
В понедельник оперативная группа госинстпекторов Полистовского заповедника отправилась в ежедневный рейд. В задачи инспекторов входит патрулирование границ территории заповедника и охранной зоны. На этот раз группа отправилась в окрестности деревни Гоголево, находящейся вблизи границ заповедника.
 
 
Как обычно инспекторы на автомобиле УАЗ выехали на старую грунтовую дорогу, проходящую в охранной зоне заповедника вдоль его границы на расстоянии от нескольких сотен метров до нескольких километров от нее. Инспекторы внимательно наблюдают за обстановкой на территории: нужно заметить все следы, которые уходят по дорогам и тропинкам в сторону заповедника и проконтролировать, кто и зачем туда направился.
 
 
В выходные наступили заморозки, и в понедельник вся земля и растения покрылись слоем инея и снега. В такую погоду следы хорошо видны, и нарушителей обычно почти не бывает. Сначала так оно и было: инспекторы проверили фотоловушку, установленную в районе урочища Луги, на которой не оказалось свежих снимков. Никаких следов людей или техники также зафиксировано не было.
 
После проверки фотоловушки инспекторы отправились в другую сторону – в урочище Кондратово, в этом месте охранная зона врезается в заповедник полуостровом. Здесь проходит дорога, а ширина охранной зоны вдоль нее составляет около 6 км. В некоторых местах с дороги уходят отвороты в сторону заброшенных деревень и, соответственно, в сторону границ заповедника.
 
На этой дороге был обнаружен след трактора, сворачивающий в урочище Лебедево (2 км до территории заповедника). Дорога оказалась непроходимой для УАЗика, и инспекторы отправились дальше пешком. Вскоре в кустах раздался звук шагов и на дороге появился охотник с ружьем и портативной рацией, который, как выяснилось, шел к своим товарищам, приехавшим на тракторе. Вместе с его появлением навстречу инспекторам выехал и сам трактор с прицепом и бригадой охотников с собаками на борту.
 
 
Охотники оказались жителями деревни Гоголево, они поприветствовали инспекторов и пребывали в полной уверенности, что никаких положений и законов не нарушили. Их бригада производит загонную охоту, есть лицензия на лося и все необходимые документы. На замечание о том, что они находятся в охранной зоне заповедника в непосредственной близости от его территории, охотники ответили, что знают об этом, однако их это нисколько не смущает.
 
 
Как оказалось, все они ознакомились с новостями о восстановлении охранной зоны Полистовского заповедника и о письме губернатора Псковской области министру Сергею Донскому. Однако никто из них не воспринял этой информации всерьез, так как нигде не было представлено каких-либо документов, отменяющих постановление области, в соответствии с которым заповедник лишился охранной зоны.
 
«И действительно, несмотря на заявление администрации области, гласящее: «в ноябре по протесту прокуратуры принятое в мае постановление было отменено», ни одного официального документа не поступило ни в администрацию Полистовского заповедника, ни в Минприроды России. Обещание губернатора восстановить охранную зону пока осталось обещанием, и на сегодняшний день документ так и не опубликован. Что же осталось предпринять инспекторам, встретившим охотников? Они провели с жителями Гоголева беседу, разъяснив текущую ситуацию и в очередной раз предупредив о близости к границам заповедника. К сожалению, все это произвело слабое впечатление на потенциальных нарушителей: они сообщили, что в заповедник не ходят и не собираются, а вот в охранной зоне будут охотиться до тех пор, пока не увидят соответствующую «бумагу». На этом охотники удалились, а инспекторам осталось только слушать, как собаки загоняют лося на до сих пор не существующей территории охранной зоны Полистовского заповедника. Стоит отметить, что на этот раз животному повезло, и оно скрылось от охотников на заповедном болоте, однако охота наверняка продолжится сегодня, завтра и дальше», - подчеркнула Ольга Кудрина.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей