Новости партнеров
Общество

«Локнянское ЖКХ» загрязняет реки Локню и Гредица

27.11.2015 17:50|ПсковКомментариев: 0

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при осуществлении сброса сточных вод МУП «Локнянское ЖКХ» в реки Локня и Гредица.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в природоохранной прокуратуре, установлено, что предприятие осуществляет пользование водными объектами с целью сброса сточных вод без наличия разрешительных документов  - решения о предоставлении водного объекта в пользование, на основании которых возникает право пользования водным объектом. Очистные сооружения в поселке Локня отсутствуют, сброс сточных вод в водные объекты производится без очистки.

В ходе химического анализа проб сточных вод, сбрасываемых без очистки в мелиоративный канал поселка, выявлено превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Поступление неочищенных сточных вод в реки Локня и Гредица приводит к их загрязнению, оказывает острое токсическое воздействие на окружающую среду и создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Сложившаяся ситуация недопустима, так как не позволяет в полной мере обеспечить охрану водного объекта, создает угрозу ущемления прав граждан на безопасную окружающую среду.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в Локнянский районный суд направлено исковое заявление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 211 человек
Лента новостей