Новости партнеров
Общество

ВДВ РФ проведут в 2016 году масштабные учения в Арктике

30.11.2015 10:26|ПсковКомментариев: 8

Массовое десантирование личного состава и грузов в Арктической зоне (район Северного полюса) планируют провести Воздушно десантные войска в первом полугодии 2016 года, сообщил в понедельник официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

«Мероприятия боевой подготовки в экстремальных условиях с практическим десантированием и дальнейшим проведением многодневного полевого выхода во льдах Арктики планируется реализовать совместно со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества и военно-транспортной авиацией ВКС России», - сказал Е.Мешков.

Впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) провели десантирование парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана в непосредственной близости от Северного полюса в апреле 2014 года.

Сообщалось, что десантирование свыше 50 человек личного состава из самолета Военно-транспортной авиации Ил-76 проходило недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2». На ледовую площадку из самолета Ил-76 беспарашютным способом на грузовых платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные средства и грузы.

Несмотря на сложные метеорологические условия - не имеющую конкретно выраженных ориентиров поверхность, высокую плотность ледяных торосов, отсутствие видимого горизонта - десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей