Новости партнеров
Общество

В Островском районе утверждена муниципальная программа развития образования, молодежной политики, физической культуры и спорта

12.01.2016 14:08|ПсковКомментариев: 0

В Островском районе утверждена муниципальная программа «Развитие образования, молодежной политики, физической культуры и спорта в муниципальном образовании на 2016 - 2018 годы».        

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, цель программы - обеспечение доступности и качества образования, повышение эффективности реализации молодежной политики, формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у различных категорий населения, пропаганда здорового образа жизни.

Как отмечается в паспорте муниципальной программы, в частности, беспокойство вызывают проблемы со здоровьем обучающихся в Островском районе. Исследования выявляют тенденцию к сокращению количества здоровых детей и показывают, что образование может выступить как фактором ухудшения здоровья обучающихся за счет нерациональной нагрузки, гиподинамии, неполноценного питания, так и инструментом формирования ресурса здоровья обучающихся. Для этого необходимы индивидуализация образовательного процесса, реализация программ формирования здорового образа жизни обучающихся, занятия физической культурой и спортом.

Сегодня в образовательной практике муниципальных бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждений района используются разнообразные здоровьесберегающие педагогические технологии. Вместе с тем, до настоящего времени в деятельности муниципальных образовательных учреждений по охране и укреплению здоровья отсутствуют единые регламенты взаимодействия ведомств и конкретных специалистов, отсутствует единая система мониторинга и единой базы данных о состоянии здоровья обучающихся. Актуальной остается задача формирования здорового стиля поведения, профилактики курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Финансовое обеспечение программы осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств бюджета муниципального района на соответствующий финансовый год.

Объем финансирования программы на 2016 год составит 225 471 000 рублей.

Программа реализуется с 2016 по 2018 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей