Новости партнеров
Общество

Семьям с пятью и более детьми предлагают выдавать субсидии на квартиры

13.01.2016 08:55|ПсковКомментариев: 18

В Госдуме предлагают новую форму обеспечения многодетных семей жильем - жилищную субсидию. Речь идет о предоставлении денежной выплаты на покупку, строительство или улучшение жилищных условий семьям, имеющим пять и более детей. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин, пишут «Известия».

Согласно законопроекту, на каждого члена такой семьи будет выделяться сумма в размере среднерыночной стоимости 12 кв. м жилья в том субъекте РФ, где семья проживала последние 10 лет. «При этом стоимость 1 кв. м жилья не должна быть ниже среднерыночной в соответствующем субъекте РФ», - уточняет автор инициативы. Законопроект направлен на получение отзыва от правительства, так как на его реализацию потребуются бюджетные средства.

«Закон не создаст особой нагрузки на бюджет, так как семей, имеющих пятерых и более детей, не много. У нас государство платит материнский капитал за второго и последующих детей, а фракция ЛДПР разработала вторую ступень - поддержку родителей или усыновителей пяти и более детей. Сегодня никакого социального жилья не строят, и семьи, имеющие более пяти детей, выживают, как могут, и наша задача - обеспечить им особую поддержку, - прокомментировал свою инициативу Александр Шерин. - По сути, мы предлагаем пустить денежные средства из бюджета на развитие строительной отрасли, обеспечив компании заказами. Тем более что банки редко одобряют многодетным семьям ипотечные кредиты на приобретение жилья».

Согласно действующему законодательству, многодетные семьи (семьи, имеющие трех и более детей) имеют право на получение жилья по договору социального найма, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума, на получение жилищной субсидии для частичной оплаты приобретаемой жилплощади, а также право на получение земельного участка.

По мнению Александра Шерина, принятие нового закона станет дополнительной мерой экономического стимулирования рождаемости.

«Второго и третьего - простимулировали (материнским капиталом. - ред.), теперь нужно идти дальше, стимулируя рождение четвертого и пятого», - пояснил он.

По данным Росстата, последние 4 года показатель рождаемости стоит на месте: на 1 тыс. человек населения рождалось 13,3 ребенка. Прогноз ведомства неутешительный - рождаемость будет постепенно снижаться и к 2030 году может достичь 9,6 новорожденного на 1 тыс. человек.

Изменить положение способны новые методы стимулирования рождаемости, но есть риск ухудшения качества человеческого капитала, считает профессор Института современного развития Алексей Скопин.

«Если задача государства - обеспечить прирост населения, то подобный закон смог бы ее решить, так как это будет дополнительным стимулом для семей, - считает эксперт. - Если государству нужен человеческий капитал высокого качества, то тогда, я думаю, нужны были бы другие меры». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей