Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

24.01.2016 23:00|ПсковКомментариев: 12

Минувшую неделю хочется не проводить, а выпроводить: россияне увидели, как евро на бирже подорожал до 90 рублей, и больше этого видеть не хотят. С другой стороны, если бы не минувшая неделя, разве могла бы нам понравиться цена на нефть в 32 доллара за баррель? А сейчас кажется, что нормальная цена, просто отличная - после 28 долларов-то…

Все эти биржевые и рыночные известия не настолько далеки от народа, как ему внушают с голубых экранов патриотичные оптимисты. Ведь  не надо быть аналитиком, достаточно  просто читать российские новости. Откроешь так новости из Госдумы, а там товарищ Зюганов признает, что в федеральном бюджете уже нечего секвестировать – он и так урезан по «самую хряпку» (то есть кочерыжку).

На таком фоне глава одного из самых дотационных регионов России. Рамзан Кадыров на этой неделе (как, впрочем, и на прошлой) добивался особого внимания к своей персоне. Как умел. Путь выбрал самый легкий: мочил «внесистемную оппозицию», все равно никто всерьез не заступится. И вот какая штука получилась: никто вроде бы и не заступался, не считать же защитой совет Михаила Ходорковского Владимиру Путину «держать своего «домашнего любимца» в клетке, если у руководителя Чечни сам Ходорковский первый в списках «врагов народа».  Нет, понятно, что все возмущены, «Яблоко» собирается проводить пикет за отставку Кадырова. Но всё же главное – в отсутствии мощной официальной поддержки: скажем, на главных телеканалах заявлений Кадырова предпочли не заметить.

И ладно бы заявлений, но даже  митинг в поддержку главы Чечни и всяческого единства вообще также остался почти неосвещенным.  В этом пустом поле каждый высказавшийся в пользу главного российского чеченца (хоть и путем флешмоба) был виден как на ладони. Пересчитать «поддержантов» можно было по пальцам двух рук. И оставались свободные. А вот псковский губернатор Андрей Турчак в соцсетях присоединился к акции в поддержку Рамзана Кадырова - и теперь многие ломают головы: зачем?

Хотя, памятуя об «обрезании по хряпку», заметим, что в Псковской области и помимо кадыровских высказываний было, о чем поговорить. И было кого поддержать.

Роддом недели. «Это и так дикая боль, а еще и по колдобинам»

На этой неделе беременные из Опочки обратились с жалобами на отсутствие в местной больнице родильного отделения. Его, оказывается, закрыли 31 декабря 2015 года по неизвестным гражданам причинам. Реакция потенциальных рожениц была такова: «На машине скорой помощи с схватками, по кочкам (час езды в лучшем случае) по нашим дорогам, если без пробок. Это и так дикая боль, а еще и по колдобинам! Просто ужас! Не у всех есть возможность добраться до роддома на своем авто. Заранее ложиться? А кто положит? Если каждая как я из области приедет полежать до родов, там и места в больнице не будет! Ладно если привезут, успеют, а если родишь в дороге? Машины не оснащены специальными устройствами приспособлениями и т. д., а ведь зима? Младенец может в пути замерзнуть? Приехать в чужой город в родильный дом - это еще одно, а как оттуда попасть домой с новорожденным малышом? На автобусе с ребенком?»

В общем, опочанка искренне попросила власть не издеваться над женщинами и открыть родильное отделение вновь.

Тем более, что, оказывается, если очень захотеть, можно в космос полететь. То есть найти даже самые дефицитные медицинские кадры. Ведь одной из самых хороших новостей недели стало сообщение о возобновлении работы родильного отделения в Невеле с 1 февраля. Во всяком случае, ведутся переговоры с врачом акушером-гинекологом из Белоруссии. И достигнута предварительная устная договоренность о том, что медик приедет на работу в Невель уже 1 февраля. Правда, главврач и депутат областного парламента Валерий Василевский заметил, что «по штатному расписанию в Невеле мы можем принимать только физиологические роды. Если есть какие-то отклонения, рожениц все равно везут в Великие Луки. Порядка 50% детей рождаются именно там». Но теперь хотя бы 50% беременных могут не трястись по колдобинам 65 километров до Великих Лук.

В тот же день выяснилось, что работа родильного отделения в Опочке также приостановлена из-за дефицита кадров – там нет анестезиолога-реаниматолога. Но облздраву удалось найти специалистов для этих медицинских учреждений из Республики Беларусь и Киргизии, которые, как ожидается, приступят к исполнению обязанностей уже в феврале, после подтверждения своей квалификации.

Председатель комитета по здравоохранению Игорь Потапов подчеркнул, что количество койко-мест в родильных отделениях Опочецкой и Невельской больниц в 2016 году осталось на прежнем уровне и соответствуют госзаданию Министерства здравоохранения РФ.

А мы подчеркнем, что обе больницы – межрайонные! То есть в Опочку и так уже приезжают женщины  из Красногородского района, которым никакого роддома давно не полагается. А в Невель – из Усвят, от которых, кстати, до Великих Лук – 87 км. Да и между Опочкой и Островом, где родильное отделение еще есть, 76 км.

Хотя есть мнение, что бабы всё же дуры: выбивают себе родильное отделение в райцентрах, где в неделю всего пять родов. Нет чтобы потерпеть и доехать до Пскова или Великих Лук, где у роддомов нормальная загрузка. Как им и советует один из наших авторов Юрий Моисеенко со своего дивана. Видимо, поговорку «помереть да родить нельзя погодить» тоже отменили в связи с кризисом.

Краудфандинг  недели. Новая книга Романова

И еще о хорошем: а подайте кто-нибудь на дело нескучное, тут один товарищ просит, из высших эшелонов власти. А в свободное от власти время они книжки пишут. В общем, если серьезно, то напомним: заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, писатель (да-да, у него и справка есть от которого-то Союза писателей) Роман Романов ищет спонсоров для своей новой книги.

Вот что пишет о своей новой работе сам господин Романов в социальных сетях: «Хочу сказать, что моя новая книга стебно-интеллектуального, а на самом деле, как мне уже кажется, вполне душевного такого чтива, благодаря Новогодним праздникам, практически закончена. В этот раз - про выборы, конечно, и про людей... Пост исключительно к тому, что ищу спонсоров или издателей, кому новые "чтивы" интересны (без иллюзий, конечно, но на всякий пожарный)».

На самом деле, любопытно, что человек с таким литературным именем и фамилией написал на этот раз. Напомним, что в 2013 году Роман Романов издал свою первую повесть «Чиновник Авдий». За нее он получил премию Союза писателей России имени Н. С. Лескова в номинации «Литературный дебют».

А весной 2014 года он представил свое новое творение - книгу «для тех, кто понимает - главная битва за Россию разворачивается прямо здесь и сейчас, что прошлое взрывает настоящее, а будущее уже было». Так сам автор презентовал книгу «Монархисты из квартиры 27».

Внезапность недели. Или туда и обратно: о льготах для многодетных

Еще одна странная история с сокращением социальных льгот: в Пскове внезапно в детских садах ввели плату для многодетных. Сити-менеджер Игорь Калашников 11 января подписал Постановление, согласно которому с 1 января 2016 года родительская плата не взимается только с тех многодетных родителей, в чьей семье среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Псковской области. Постановление, подчеркнем, было принято «в целях приведения нормативной правовой базы муниципального образования «Город Псков» в соответствие с федеральным и региональным законодательством». И как бы так оно и было: многодетные родители из районов забыли о бесплатности детских садов еще в прошлом году. Но в областном центре многодетных таким образом еще поддерживали. И тут вдруг спохватились. Причем, увы, в «лучших» традициях администрации Игоря Калашникова, которая делает тайно и без обсуждения чуть ли не всё, что можно сделать тайно и без обсуждения.

А на этой неделе вдруг выяснилось, что без обсуждения как раз нельзя. Во всяком случае, губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил приостановить постановление о введении платы для многодетных в детских садах Пскова.

«Администрация города поторопилась в принятии данного постановления. Такие решения должны быть приняты после обсуждения с многодетными родителями и экспертным сообществом», - отметил глава региона. Любопытно, насколько широко обсуждалась отмена этой льготы в районах? Кроме того, господин губернатор, наконец-то, поднял вопрос о том, кого же считать нуждающимися? Вот администрация города ориентировалась на прожиточный минимум, установленный в Псковской области. А губернатор заявил: «У каждого муниципального образования эта сумма должна определяться индивидуально, с учетом возможностей бюджета и реальных затрат многодетных семей на воспитание детей».  Про реальные затраты – это хорошо.

Кстати, главным бенефициаром этой истории стала Наталия Соколова - уполномоченный по правам ребенка в Псковской области. Приятно, когда официальный правозащитник находит себе дело. Или ему находят.  Теперь обещают провести общественное обсуждение введения принципа нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей.

Телевизор недели. Молодой «Чемодан» с наклейкой

Ну всё, можно и расходиться: наконец-то программа Лены Летучей о псковских гостиницах и общепитах вышла в эфир. В интернете ее увидели даже раньше. Лена против шерсти погладила знаменитый «Двор Подзноева» - за просрочку, абсолютно по делу прошлась по сервису в гостинице «Октябрьская», подняв важную проблему  - бизнес действительно нещадно экономит на кадрах. Но абсолютной неожиданностью стала наклейка для малюсенькой гостиницы «Чемодан», о существовании которой не все псковичи знают. Но «унитаз, из которого можно пить» – это, конечно, подкупает.

Самой неожиданной реакцией на программу «Ревизорро» стала пародия на программу, которую сняли псковичи. Довольно остроумно, кстати.

Подарок недели. На тебе, область, что нам не по карману

Власти Пскова планируют передать в дар в собственность Псковской области находящиеся в муниципальной собственности административное здание и земельный участок, расположенные на ул. Герцена, 5. Соответствующий проект решения Псковской гордумы опубликован на официальном сайте города. Герцена,5 – это многострадальный дом Седельщикова, объект культурного наследия федерального значения. Чего там только не было, а сейчас – ничего нет: как центр «Подросток» выехал, так и пустует. В последние годы неоднократно горел: в марте 2014 года и августе 2014 года. После того, как он выехал из здания, власти неоднократно обсуждали вопрос о дальнейшем использовании здания, в том числе о его передаче в долгосрочную аренду.

В документе указывается, что по состоянию на декабрь 2015 года балансовая стоимость здания площадью 673,4 кв. м составляла 3 291 500 рублей, а земельного участка (площадь 2725 кв. м) - 11 118 790 рублей.

Решение о передаче указанных здания и участка в собственность Псковской области будет приниматься на сессии Псковской городской Думы. В случае положительного решения вопроса администрации города надлежит утвердить акт приема-передачи. Стало быть, согласие «области» уже получено? Хотя – см. ниже. От такой жизни и не такие подарки делать начнешь.

Кредит недели. 600 млн в долг на погашение долга

Власти Пскова собираются брать кредит в 600 млн рублей на погашение муниципального долга и покрытие дефицита бюджета. На официальном сайте муниципалитета опубликован проект решения Псковской городской Думы, в соответствии с которым администрации города предлагается дать разрешение на открытие кредитной линии «с лимитом выдачи 600 млн.рублей сроком на 12 месяцев по ставке не выше 16,2 процентов годовых для погашения муниципального долга муниципального образования «Город Псков» и финансирования дефицита бюджета города Пскова».

Администрации города Пскова предлагается поручить определить исполнителя на оказание услуги по предоставлению кредитных ресурсов в бюджет города Пскова в соответствии с действующим законодательством.

То есть в долг берут, чтобы долг обслуживать. Между тем, в 2016 году в Пскове по программе капремонта не будет отремонтировано ни одного лифта, так как соответствующих заявок от муниципалитета не поступало. А директор Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко считает, что ситуация с лифтами в Пскове катастрофична. «Все работают по принципу затыкания дыр. Что-то случится - все начинают махать руками. Я раньше думал, что такое бывает только в армии», - отметил он.

Где бы оптимизма занять?

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей