Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесен законопроект о десятилетнем тюремном сроке за гибель людей в неисправных лифтах

26.01.2016 10:01|ПсковКомментариев: 7
Эсеры внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание до 10-15 лет лишения свободы в случае гибели людей в неисправных лифтах, сообщил «Интерфаксу» лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
 
«В рамках наведения порядка с лифтами и лифтовым хозяйством мы вносим две инициативы», - сказал С. Миронов журналистам во вторник.
 
Первым законопроектом предложены поправки в ст. 12 Жилищного кодекса, согласно которым правительство обязано регулировать эту деятельность с точки зрения ее лицензирования, пояснил С. Миронов. Второй законопроект вводит ответственность за некачественное проведение ремонтных работ в лифтовом хозяйстве и непроведение работ. Если эти действия привели к гибели людей, максимальный срок наказания составит 10 лет, когда неисправность лифта привела к гибели одного человека; если погибли два человека и более, то срок увеличивается до 15 лет тюрьмы, рассказал лидер эсеров.
 
«Я не устаю повторять: у любого ЧП в Российской Федерации обязательно должны быть имя, отчество, фамилия и соответствующая ответственность», - сказал С. Миронов.
 
Напомним, трагедии в лифте произошла и в городе Пскове. 7 августа 2012 года в лифте первого подъезда дома №45 по улице Ижорского батальона погибла 8-летняя девочка. Предварительные данные расследования говорили о том, что несчастный случай произошел из-за того, что нога ребенка застряла в зазоре между кабиной и шахтой лифта. Тем не менее, лифтовое оборудование было дистанционно приведено в движение, что запрещается правилами безопасности. Диспетчера признали виновной в случившемся: Псковский городской суд приговорил ее к двум годам ограничения свободы, но по амнистии к 20-летию Конституции РФ освобождена от наказания как женщина старше 55 лет.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей