Новости партнеров
Общество

«Эсеры» предлагают отправить Ливанова в отставку, Госдума отказалась обсуждать этот вопрос

27.01.2016 12:17|ПсковКомментариев: 7

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель парламентской фракции Сергей Миронов намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова в связи с утратой доверия. Об этом Миронов заявил сегодня перед началом правительственного часа в Государственной Думе с участием Ливанова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Сергея Миронова.

«Наша фракция также будет вносить проект постановления о признании работы министра неудовлетворительной, – сообщил Сергей Миронов парламентским журналистам. – Поскольку то, что он сделал и продолжает делать с нашим образованием, иначе как полным разгромом не назовешь. На последней международной математической олимпиаде в Таиланде впервые за десятилетия Россия даже не вошла в двадцатку лучших, мы на позорном 21-м месте. Это прямое следствие введения ЕГЭ. Но теперь министерству уже мало того, что единый госэкзамен обязаны сдавать выпускники. Похожую практику вводят и для учеников 9-х, а сейчас уже и для 4-х классов! То есть дебилизация наших учащихся продолжается самым активным образом. Поэтому у нашей партии один главный вопрос к господину Ливанову: когда он уйдет в отставку?»

Впрочем, у лидера фракции есть и другие вопросы, в частности, касающиеся положения высшего образования, дефицита воспитательной составляющей в российской школе

Учитывая все проблемы, вердикт у справеделивороссов, по словам Сергея Миронова, очень простой: «Министр Ливанов профнепригоден и должен уйти в отставку».

Между тем, РИА Новости сообщает, что Госдуме был предложен проект постановления фракции «Справедливая Россия» об отставке Дмитрия Ливанова, но Госдума отказалась его рассматривать. Вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председательствующий на заседании, озвучил желание справедливороссов рассмотреть проект в рамках «правительственного часа», однако отметил, что нужно соблюдать порядок внесения в повестку дня проекта постановления: направить его на совет Думы и дождаться, пока он пройдет юридическую экспертизу. «"Если на заседании Государственной Думы каждый депутат по каждому вопросу просто так будет вносить и распространять постановление, нам будет трудно работать», - сказал Жуков. Он все же поставил на голосование предложение фракции «Справедливая Россия» рассмотреть на «правительственном часе» проект постановления об отставке министра образования. Однако никто из депутатов предложения эсеров не поддержал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей