Новости партнеров
Общество

Органы местного самоуправления теперь смогут наказывать нарушителей регионального «закона о тишине»

28.01.2016 12:04|ПсковКомментариев: 20
Депутаты Псковского областного Собрания устранили пробел в «законе о тишине» и наделили органы местного самоуправления правом накладывать штрафы. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения внесены в статью 4.1 Закона «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».
 
 
Представители органов местного самоуправления наделены полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан. Ранее предполагалось, что это будут делать органы полиции. Однако полиция может работать по региональным правонарушениям только в случае если заключено соглашение между МВД и региональными властями. Такого соглашения в Псковской области нет.
 
Закон принят большинством голосов (35 человек).

Напомним, с 19 июля 2015 года вступили в силу поправки к закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», получившие неофициальное название «закон о тишине». Нормативный правовой акт законодательно расширяет временной период, в течение которого запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах: запрет на любые  громкие звуки действует в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов. В праздники и выходные  «час тишины» длится с 22 часов до 10 часов.

За несоблюдение ограничений, прописанных в законе, предусмотрен штраф на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей