Новости партнеров
Общество

Полиция напоминает жителям Псковской области, как уберечь свои дачные дома от воров

29.01.2016 20:16|ПсковКомментариев: 9

УМВД России по Псковской области рекомендует жителям региона соблюдать ряд профилактических мер, чтобы предупредить кражи из дачных домов и садоводческих товариществ.

Как напомнили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое оставлено без присмотра. Как показывает практика, нечистые на руку люди готовы похитить все подряд - оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. С земельных участков и со дворов дачных домов нередко исчезают металлические изделия, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В этой связи необходимо принимать меры для технического укрепления жилищ. Так, если вы оставляете ценные вещи в дачных домах, определите наиболее уязвимые их места с точки зрения безопасности. Надежно укрепите дверные замки, входные и балконные двери.

Если есть возможность - оборудуйте дом средствами видеофиксации. В случае потери ключей - срочно замените замки. Уезжая с дачи, не оставляйте открытыми окна. Договоритесь с соседями о взаимном присмотре за жильем в отсутствие кого-то из вас. Самые ценные вещи постарайтесь не оставлять на своих дачных территориях и в строящихся домах. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны. Представляется целесообразным устанавливать на дачных участках камеры видеонаблюдения.

Проблема раскрытия преступлений зачастую кроется в том, что потерпевшие поздно сообщают о кражах, иногда через несколько дней, а это обстоятельство затрудняет раскрытие преступлений.

Если же вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение каких-либо граждан - запишите номера автомашин, на которых они передвигаются. И незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02. Ведь совместными усилиями можно не только предотвратить те или иные преступления, но и в кратчайшие сроки установить лиц, причастных к их совершению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей