Новости партнеров
Общество

Процесс изъятия сельхозземель у нерадивых собственников будет проходить долго и непросто — Александр Братчиков

02.03.2016 18:42|ПсковКомментариев: 18

Процесс изъятия сельхозземель у нерадивых собственников будет проходить долго и непросто, полагает председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.

В интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» он положительно оценил инициативу депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» об упрощении процедуры изъятия неиспользуемых сельхозземель у недобросовестных собственников.

Констатируя, что «большинство земель на территории Псковской области, как бы это ни было обидно, сильно заросли», депутат выразил уверенность, что инициатива коллег из Госдумы станет эффективным средством борьбы с нерадивыми собственниками. «Многие купили землю, чтобы не обрабатывать ее, а чтоб циркулировать ей и за счет этого нажиться. Это неправильно. Земля должна работать», - подчеркнул Александр Братчиков.

При этом он напомнил, что губернатор Псковской области Андрей Турчак неоднократно выступал, в том числе и в Москве, с предложениями максимально упростить процедуру изъятия земельных участков у недобросовестных владельцев и их передачи эффективным собственникам. «Думаю, эта задача будет достигаться, но достаточно долго и непросто. У кого-то земля будет изъята, а кто-то из прежних владельцев, наоборот, примет решение ее обрабатывать. Это подстегнет владельцев к тому, что с землей надо будет что-то делать. Или у тебя ее отберут», - отметил депутат.

Он считает упрощение процедуры изъятия земель позитивным фактом: «Даже если изъятая земля будет просто выкашиваться на сено, это уже не позволит ей зарастать, и она будет перспективна с точки зрения дальнейшей обработки. Этот процесс займет как минимум пять лет, может, и больше».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей