Новости партнеров
Общество

В РФ может быть ограничено время продажи сигарет - законопроект

12.04.2016 12:11|ПсковКомментариев: 29

Продажа сигарет и других табачных изделий в РФ, как и продажа алкогольной продукции, может быть ограничена с 23.00 до 08.00 местного времени.

Соответствующие поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внес депутат Госдумы Дмитрий Носов, являющийся лидером антитабачной коалиции в нижней палате парламента, пишет «Интерфакс».

«Ограничение времени торговли алкоголем хорошо зарекомендовало себя, внеся существенный вклад в сокращение его потребления. Так, в период с 2009 по 2014 годы потребление алкоголя сократилось с 16,8 до 13,6 литра в год на лиц старше 15 лет», - заявил Д.Носов.

«Этот подход целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака»,- считает он.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около 5 млн человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения - 33%. В стране ежегодно гибнет более 300 тыс. человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.

Предполагается, что временные ограничения не коснутся розничной реализации табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей