Новости партнеров
Общество

Состоялось заседание Координационного совета организаций профсоюзов Красногородского района

15.04.2016 13:08|ПсковКомментариев: 0
14 апреля прошло заседание Координационного совета организаций профсоюзов Красногородского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич рассказал присутствующим о видении Федерацией независимых профсоюзов России экономической ситуации в стране и основных направлениях переговорного процесса профсоюзов и власти в Псковской области.
 
Присутствовавшие на заседании председатели первичных профсоюзных организаций и руководители ряда бюджетных учреждений района озвучили ряд проблем, которые касаются работников бюджетной сферы. В частности, в сфере образования и культуры стали возникать задержки выплаты заработной платы.
 
В дошкольных организациях района при переходе на «новую систему оплаты труда» работники, несмотря на все заверения областных чиновников, значительно потеряли в заработной плате, некоторые специалисты до 3000 рублей, что для депрессионного района весьма значительная сумма на фоне повышения цен, оплаты ЖКУ, налогов.
 
По-прежнему, несмотря на все обращения в Государственное управление образования Псковской области, некоторые работники образовательных учреждений, в частности библиотекари, медперсонал, работающий в дошкольных учреждениях, не получают положенных работникам образовательных учреждений доплат и выплат. Чиновники объясняют это «технической ошибкой», допущенной при разработке областного закона. Но исправлять «техническую ошибку» не торопятся уже более года, отметил Андрей Хришкевич.
 
«Государственное управление образования Псковской области, в приказном порядке заставляя образовательные учреждения участвовать во всевозможных конкурсах, не финансирует победителей, вынужденных выезжать для участия в последующих этапах (окружных, общероссийских) за собственные средства. Для районов Псковской области, где заработная плата редко превышает 10-12 тысяч рублей, практически невозможно найти средства для участия ребенка и сопровождающего в конкурсе, например, проводимом в Волгограде, Омске или Москве. Ведь в расходы войдет не только стоимость проезда туда и обратно, но и проживание на весь период проведения конкурса, а очень часто еще и «организационный взнос». При этом, в случае отказа участвовать в следующих этапах конкурса, со стороны областных чиновников следует резкий окрик в образовательное учреждение о том, что они «обязаны»», - рассказал А. Хришкевич.
 
В апреле 2016 года до учителей школ областные чиновники довели требования по разработке образовательных программ на каждый предмет и каждый класс. Если раньше учителя пользовались типовыми программами, утвержденными Министерством образования РФ, и на их базе разрабатывали тематические планы и составляли поурочные планы – конспекты, то теперь учитель должен разработать индивидуально программу (объемом от 30 до 60 печатных листов), как говорилось выше, на каждый предмет и на каждый класс. Сроки выполнения, в зависимости от плана «занятости» областного чиновника, который будет проверять одни учебные учреждения до конца учебного года, т. е. учитель разработать программы должен до мая, либо к началу нового учебного года.
 
При этом разработка программ, всегда весомо оплачиваемая для специалистов Министерства образования РФ, для учителя Псковской области будет проходить бесплатно в его личное время. 
 
В системе здравоохранения района, подчеркнул Андрей Хришкевич, также имеется ряд проблем. После проведенной «оптимизации» районная больница стала филиалом Опочецкой больницы. В связи с этим в учреждениях проведена новая специальная оценка условий труда работников, в ходе чего ряд условий работы, ранее считавшихся вредными, вдруг потеряли вредность. При этом оборудование, на котором работают специалисты, эксплуатируется уже от 20 до 30 лет.
 
«Мудрая кадровая политика», проводимая главными врачами учреждений здравоохранения и Государственным комитетом по здравоохранению и фармации Псковской области, привели к тому, что в условиях заявляемого резкого дефицита кадров область лишилась дееспособного хирурга, подчеркнул докладчик. Специалисту, проживавшему в поселке Красногородское и работавшему ранее в районной больнице оказалось некуда выходить из декретного отпуска. После «оптимизации» ей могли предложить только 0,5 ставки приема в поликлинике. Ведь в районе мало людей. Кормить себя и ребенка на такую зарплату специалист не могла. В итоге она уехала в Санкт-Петербург. 
 
В ходе заседания Координационного совета поднимались вопросы лишь косвенно относящиеся к деятельности профсоюзов. В частности, о позиции администрации Псковской области в отношение ветеранов труда, у которых после введения монетизации льгот в размере 1100 рублей отняли возможность получать несколько льгот, даже если это им положено по положению о льготе.
 
Важным для жителей района, в том числе и членов профсоюза, является вопрос обеспечения, а точнее на протяжении октября 2015 года – марта 2016 года необеспечения населения бесплатными и льготными лекарствами. На протяжении полугода Государственный комитет по здравоохранению и фармации Псковской области, не обеспечивая аптеки бесплатными и льготными лекарствами, вынуждал людей покупать весьма дорогостоящие лекарства за свои средства, ухудшая и без того кризисное положение граждан.
 
В завершении заседания Координационного совета организаций профсоюзов было принято решение обратиться в адрес Псковского облсовпрофа с предложением организовать общеобластную акцию протеста против антинародных действий и бездействий областных чиновников.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей