Новости партнеров
Общество

В суд направлено уголовное дело, расследованное псковской наркополицией в рамках масштабной операции «Пиренейский излом»

18.04.2016 13:13|ПсковКомментариев: 0

В 2014 году в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Псковского Управления наркоконтроля пресечена попытка контрабанды наркотического средства гашиш на территорию Российской Федерации общим весом более 130 кг. Данный факт не являлся единичным: на территорию других субъектов также осуществлялась контрабанда гашиша в особо крупном размере. В ходе разработки установлено, что поставками занималось преступное сообщество, организованное иностранными гражданами. В настоящее время расследование по данным преступлениям окончено, 50 томов уголовного дела доставлено заместителем начальника Следственного отела Следственного департамента ФСКН России подполковником полиции Петром Есиповым в Псковский областной суд. В связи с этим он осветил наиболее важные эпизоды по данному делу.

- Противоправную деятельность организованное преступное сообщество осуществляло с 2012 по 2015 год. В течение этого времени проводилась работа по документированию преступлений, совершаемых его фигурантами. Основной костяк данной группы составляли граждане Молдовы, также фигурировали наши соотечественники. Всего сотрудниками наркоконтроля установлено и привлекается к ответственности 13 граждан, причастных к деятельности сообщества. Однако другие фигуранты задержаны и осуждены за пределами территории Российской Федерации.

- Каким образом выглядела преступная схема контрабандистов?

- Стоит отметить, что данная группа занималась не только наркоторговлей: она была замечена в совершении иных преступлений. Канал сбыта наркотического средства гашиш марокканского происхождения из Европейских стран на территорию России строился следующим образом. Автомобили, оборудованные специальными тайниками для перевозки наркотиков, под управлением курьеров направлялись в Испанию, а затем транзитом через Европейские страны, направлялись в Российскую Федерацию, Молдавию, Республику Беларусь. Как результат – первое изъятие гашиша на территории Татарстана составило 16 кг. Таким образом началась совместная деятельность по пресечению противоправной деятельности сообщества с правоохранительными органами других государств. Итогом операций по пресечению деятельности сообщества стало изъятие порядка 500 кг гашиша только в Российской Федерации.

- Применяли ли преступники меры конспирации?

- Безусловно, как уже было отмечено, автомобили были оснащены тайниками, кроме того, организаторы преступного сообщества постоянно контролировали курьеров. Во всех автомобилях были установлены специальные датчики, позволяющие отследить передвижения объекта. Причастности к данному сообществу бывших сотрудников правоохранительных органов со стороны Российской Федерации установлено не было, однако не исключается возможность подобных контактов в других странах. Ведь такие меры конспирации выглядят довольно профессионально.

- Следовательно, судебные заседания, будут проходить на территории Псковской области?

- Псковским судом ранее уже осужден один из участников преступного сообщества. Обвинительное заключение утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, принято решение о проведении судебных процессов в отношении нескольких фигурантов в судах Псковской области. Оперативное сопровождение данного дела будет осуществляться, в том числе, силами сотрудников Псковского наркоконтроля. Мы уверены, что по данному преступному сообществу будут получены новые результаты, так как некоторые причастные граждане объявлены в международный розыск, определенный круг лиц уже задержан в иностранных государствах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей