Новости партнеров
Общество

На фасаде Псковского технического лицея установят мемориальную доску в память о легендарном физике-ядерщике Олеге Лаврентьеве

21.04.2016 14:42|ПсковКомментариев: 8

На фасаде Псковского технического лицея установят мемориальную доску в память об известном физике-ядерщике, почетном гражданине города Пскова Олеге Лаврентьеве.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, губернатор Псковской области Андрей Турчак по итогам личной встречи с Почетным гражданином Дедовичского района Алексеем Мешковым принял решение, что памятная доска должна появиться до 7 июля, когда будет отмечаться юбилей ученого.

В ходе общения с губернатором Алексей Мешков выступил с инициативой увековечивания памяти Олега Лаврентьева. В 1950 году он впервые в мире сформулировал идею теплоизоляции плазмы и предложил схему водородной бомбы. После рассекречивания материалов из архива президента РФ ученый был официально признан автором идеи термоядерного синтеза и водородной бомбы.

Глава региона поручил начальнику управления образования Псковской области Александру Седунову установить мемориальную доску на фасаде Псковского технического лицея.

Олег Лаврентьев - выпускник образцовой средней школы №2, где в настоящее время располагается технический лицей. Сегодня в учреждении располагается небольшой музей физика-ядерщика.

В июле 2010 года Лаврентьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». Однако, он так и не смог доехать до Пскова, чтобы получить регалии. Его жизнь оборвалась в феврале 2011 года, Олегу Лаврентьеву было 84 года. До последних дней ученый работал в Харьковском физико-техническом институте.

В одной из комнат в доме №3 по Музейному переулку в Пскове, где он родился и провел свое детство, планируется открыть музей Олега Лаврентьева. Ранее на фасаде этого дома была установлена мемориальная доска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей