Новости партнеров
Общество

Олег Брячак предлагает разрешить использование средств регионального маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

27.04.2016 11:39|ПсковКомментариев: 2

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак («Справедливая Россия») предлагает разрешить использование средств регионального материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации затрат на приобретение товаров и получение услуг, которые рекомендованы ребенку-инвалиду разработанной специалистами индивидуальной программой реабилитации. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект представлен коллегой Олега Брячака по фракции Натальей Тудаковой на заседании комитета по труду и социальной политике регионального парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что закон области, в который предлагается внести изменения, регулирует отношения в сфере мер социальной поддержки, направленные на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи. Практика его применения, конкретные обстоятельства, в которых оказываются особенно семьи, воспитывающие детей-инвалидов, требует своевременного реагирования на вновь открывающиеся обстоятельства. Основополагающий принцип при этом: мер социальной поддержки должно быть как можно больше.

Проектом предлагается установить  возможность использования средств регионального материнского капитала на оплату обследования, лечения ребенка и его матери. Если эти обследования или лечение входят в программу ОМС, это возможно в ситуации, когда по жизненным показаниям получение медицинской помощи требуется в срочном порядке.

Правовой комитет регионального парламента предлагает убрать из законопроекта пункт о лечении ребенка и его матери. С такой поправкой согласился и глава комитета по здравоохранению и фармации региона Игорь Потапов, пояснив, что лечение гарантировано другими нормами.

С учетом поправки комитет рекомендовал принять законопроект на предстоящей сессии в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей